«Капустин Яр» за 14 миллионов: в России на Авито продают метеорит

«Капустин Яр» за 14 миллионов: в России на Авито продают метеорит

На сайте объявлений Avito выставлен на продажу метеорит весом 275 килограммов. Его цена составляет 14 миллионов рублей.

Небесный гость — «Капустин Яр»

Метеорит, названный «Капустин Яр» в честь одноименного ракетного полигона, был найден в 2021 году жителем Волгоградской области Сергеем. По словам продавца, «небесный гость» зарегистрирован в международном бюллетене метеоритов, который признается во всем мире. Также его исследовал, подтвердив подлинность и уникальность, ученый-минеролог Виктор Шарыгин. Метеорит «Капустин Яр» — это хондрит класса L/LL 6. Он относится к редким переходным формам с низким содержанием металла.

Один из крупнейших в России

«Капустин Яр» — один из крупнейших метеоритов, найденных на территории России за последние 150 лет. Так что заявленная цена в 14 миллионов кажется вполне обоснованной. Сам владелец указывает цену в 50 рублей за грамм, называя ее «самой адекватной на просторах Интернета». Но при этом указывает, что продает метеорит только целиком.

Виктор Шарыгин, исследовавший метеорит, указывает его вес в 276.5 килограмма. В пересчете на указанную в объявлении цену получается 13 825 000 рублей. Для сравнения, за эту сумму можно купить квартиру в элитном жилом комплексе в центре Волгограда.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий