Ученые установили, когда у древних людей появилась речь

Ученые установили, когда у древних людей появилась речь

Считается, что разговорный язык — одна из главнейших особенностей, отличающих человека от обезьяны. Долгое время ученые были уверены, что наши предки начали разговаривать около 200 тысяч лет назад. Но недавно британские ученые из Университета Рединга определили, что все случилось куда раньше.

Намного раньше

Ученые проанализировали большой объем материалов: археологических, палеоанатомических, генетических, неврологических и лингвистических материалы. На основании этого исследования они пришли к выводу, что рудиментарный язык появился у гоминидов в восточной или южной Африке 1,6 миллионов лет назад. То есть в восемь раз раньше, чем считалось.

Доказательства

В качестве подтверждения своих выводов ученые указывают в частности на увеличение и реорганизацию мозга древнего человека, которая произошла скачкообразно в период 2-1,5 миллиона лет назад. В этом же промежутке происходило активное развитие так называемой области Брока, связанной с речью, а также изменились формы черепа и голосовых путей.

По-видимому, появление вербального общения способствовало созданию сложных каменных орудий и ускорению колонизации различных областей земного шара, которые приходятся на этот же промежуток времени.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий