Какой народ России считается самым древним

Какой народ России считается самым древним

На территории современной России проживает более 200 народов. История каждого из них – уникальна и уходит в древность. Представители же некоторых этносов поселились на нынешней российской территории в далёкие тысячелетия до нашей эры. Так что же это были за народы?

Славяне

Гипотез о происхождении славян в настоящее время много. Одни учёные относят их к скифским племенам из Средней Азии, другие – к германским народам, третьи – к загадочным ариям.

Возраст славян также определить довольно трудно. Например, монах Нестор утверждал, что история славян начинается с вавилонского столпотворения, когда человечество разделилось на 72 народа. Согласно библейской хронологии, произошло это в XXVIII веке до н. э.

Башкиры

Самая распространённая версия, объясняющая происхождение башкирского этноса, гласит – народ сформировался в III-IV веках до н.э. под влиянием индоиранских сако-сарматских и ахо-массагетских племён. Местом же их расселения стал Южный Урал. А вот общественный деятель Салават Галлямов, увлекающийся филологией, этнографией и археологией, уверен, что предки башкир вышли из древней Месопотамии и через Туркменистан добрались до Южного Урала.

Марийцы

История этого народа начинается в начале первого тысячелетия до нашей эры. Некоторые историки придерживаются версии о том, что марийцы выделились из древнего народа, который обитал вблизи скифских земель. Селились же они в основном между устьями Суры и Цивиля.

Саамы

Название этноса переводится как «земля». Их предки населяли территорию от среднего Поволжья до севера Фенноскандии, включая Карелию. А первое письменное упоминание о саамах встречается в сочинении древнегреческого историка Пифея, которое датировано 325 годом до н. э.

Дагестанские народы

Археологи на территории Дагестана находят остатки поселения людей, датируемые вплоть до 6 тысячелетия до н.э. Древним происхождением могут похвастаться даргинцы и лакцы.

Вайнахи

К вайнахским народы относятся чеченцы и ингуши. Советский антрополог Георгий Францевич Дебец считал эти народы «самыми кавказскими из всех кавказских». По его мнению, вайнахи освоили территории в начале III тысячелетия до н.э.

Юкагиры

«Людей мерзлоты» можно считать самыми древними в России. По мнению советского археолога Алексея Окладникова, юкагиры выделились ещё в каменном веке – предположительно в VII тысячелетии до н.э. Проживали они на востоке от Енисея. В наши дни численность представителей этого этноса постепенно сокращается. По состоянию на 2021 год, их в России всего 1802 человека.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий