Ученые доказали, что амазонки действительно существовали

ФОТО: fxquadro/FreepikУченые доказали, что амазонки действительно существовали

Древние легенды об амазонках — бесстрашных воительницах, живущих без мужчин где-то на краю света, известны со времен Древней Греции.  С ними, согласно мифам, сталкивались Геракл и Ахилл, о них писали Геродот и Феофан Митиленский. Археологические находки последних лет все чаще говорят о том, что все эти легенды могли иметь реальную основу.

Азербайджанские амазонки

В ходе недавних раскопок некрополя бронзового века в Нахичевани (Азербайджан) были обнаружены захоронения женщин с оружием. Причем, судя по всем, наконечники стрел, кинжалы и булавы были не ритуальным, а вполне себе боевым оружием. Захоронения датируются примерно 2 000 лет до нашей эры. Вероятно, это было отдельное — исключительно женское — сообщество или, как минимум боевое подразделение, сформированное по половому признаку. Изучение скелетов показывает, что женщины активно пользовались луками и стрелами, а также много времени проводили в седле.

Другие свидетельства

Женские захоронения с оружием находили и ранее. Так в 2019 году в России были обнаружены останки четырех женщин-воинов, похороненных с наконечниками стрел и копий. В 2017 году в Армении археологи раскопали скелет женщины, которая, по-видимому, умерла от травм, полученных в бою. В начале 1990-х годов аналогичная находка была сделана около границы с Казахстаном.

Историки сходятся во мнении, что эти находки подтверждают реальность существования амазонок. А украшения, найденные в захоронениях, указывают на высокий статус этих женщин. о есть, они были не просто воинами — а умелыми и уважаемыми в своей среде.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий