Мы эволюционируем: за последние 100 лет у человека значительно увеличился мозг

ФОТО: Freepik/KjpargeterМы эволюционируем: за последние 100 лет у человека значительно увеличился мозг

Новое исследование ученых Калифорнийского университета в Дейвисе (США) показало, что мозг людей за последние 80-100 лет в среднем увеличился в размерах. Причем, особенно заметно это увеличение у более молодых людей.

И в целом, и в частности

Результаты исследования показали общее увеличение объема головного мозга на 8%. Причем мозжечок в среднем «подрос» на 10%, а гиппокамп — на 7%. Те, кто хорошо знает геометрию, без труда подсчитают, что увеличение площади поверхности головного мозга — еще больше. То есть у человека значительно развились те области, которые отвечают в первую очередь за обучение и запоминание.

Здоровая тенденция

Как отмечают авторы исследования, такая тенденция имеет положительный эффект для психического здоровья популяции. Ведь у человека увеличился так называемый «мозговой резерв» — количество здоровых участков мозга, которые в случае повреждения каких-либо областей смогут взять на себя их функции. Это, в частности, снижает риск возрастных деменций.

Не только генетика

Ученые считают, что дело здесь не только в генетике. Сказываются также социальные и культурные факторы, как, например, улучшение питания, образования, медицины. Эти изменения коснулись всего человечества в последнее столетие, что и повернул эволюцию вспять — ведь на протяжении последних 20 тысяч лет объем человеческого мозга неуклонно сокращался. Для примера, у наших далеких предков кроманьонце он был на 5-10% больше, чем у современного человека.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий