Плохая новость для «ботаников»: школьные хулиганы более успешны в жизни

ФОТО: CNNПлохая новость для «ботаников»: школьные хулиганы более успешны в жизни

Новое исследование вузовское специалистов Института социальных и экономических исследований при Университете Эссекса (Великобритания) опровергло «истину», которой нас пичкают с детства. Оказывается, хулиганистое поведение в школе — вовсе не препятствие для успешности во взрослой жизни.

Многолетнее исследование

Исследователи проанализировали данные 7 000 человек, собранные у них путем анкетирования и тестирования в разные периоды жизни — от пяти до 46 лет. Это была информация о социальном поведении, интересах, состоянии психики и ряд других аспектов. Тщательно проанализировав все данные, ученые сравнили школьные показатели и успехи с успехами бывших учеников во взрослой жизни.

Успешные хулиганы

Оказалось, что те школьники, которые часто демонстрировали агрессивное поведение в период учебы, получали на работе во взрослом возрасте в среднем на 4% больше, чем их более спокойные одноклассники. «Тихони» же, у которых в детстве были проблемы с пониманием среди сверстников, во взрослом возрасте зарабатывали на 3% меньше.

Знания — сила

Впрочем, исследование продемонстрировало и другие тенденции: тяга к знаниям все же не абсолютно бесполезна. Так, например, ученики с развитыми когнитивными способностями, повзрослев получали «бонус» к зарплате в 6%, а те, кто получал дополнительное образование — в 5%.

Лучше приспосабливаются

Полученные результаты ученые объясняют тем, что школьники с агрессивным поведением лучше приспосабливаются к конкуренции в классе. Во взрослой жизни они переносят эту тактику в профессию, борясь за высокооплачиваемую работу. При этом специалисты отмечают, что исследование вовсе не означает, что агрессия является правильной моделью поведения.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий