В Персии найден «распределительный центр» древних мигрантов

ФОТО: frimufilms/FreepikВ Персии найден «распределительный центр» древних мигрантов

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, предполагает, что Персидское нагорье стало «распределительным центром» Homo sapiens после их миграции из Африки.

Масштабное исследование

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты применили новый генетический подход, проанализировав ДНК современных людей, населяющих Евразию и древних останков, обнаруженных в регионе. Также было осуществлено палеоэкологическое моделирование — реконструкция климата и среды обитания в прошлом.

Проблема «мигрантов»

Известно, что массовый исход Homo sapiens из Африки начался примерно 65-70 тысяч лет назад. А на территории Евразии они стали появляться, начиная с периода 45 тысяч лет назад. Было не совсем понятно, где наши предки обитали в этом промежутке. Все указывает на то, что их «распределительным хабом» стало именно Персидское нагорье. Отсюда «расходились» волны миграции, которые привели к расселению людей по Евразии.

Генетические данные

Это предположение подтверждает и анализ ДНК современных людей из разных регионов Евразии — все они имеют общие корни, которые указывают как раз на Персидское нагорье. Многочисленные древние останки Homo sapiens, найденные на территории современного Ирана, датируются периодом 45-50 тысяч лет назад — то есть тем самым «промежуточным периодом».

Палеоэкологические модели показывают, что Персидское нагорье было пригодно для проживания человека 60-70 тысяч лет назад. Благодаря благоприятному — теплому и влажному — климату в сравнении с другими регионами Западной Азии, оно могло поддерживать более многочисленное население.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий