Что такое панпсихизм и почему ученые считают, что сознание есть у неживой материи

Теория панпсихизма предполагает, что вся материя обладает той или иной формой сознания. Панпсихизм предполагает, что есть сознание и у нашего Солнца. Еще недавно это представление ученые отвергали, но в XXI веке все изменилось. Панпсихизм на сегодня наиболее последовательная теория, которая обосновывает происхождение сознания в процессе эволюции: сознание человека не появилось у неодушевленной материи вдруг и сразу, а развивалось постепенно, и у человека достигла высокого уровня. Журнал «Популярная механика» посвятил очерк истории панпсихизма и сегодняшнему состоянию развития теории. Есть ли сознание у нашего Солнца Elizaveta — stock.adobe.com Бертран Рассел: «Если мышление состоит из определенных изменений поведения в соответствии с предшествующими событиями, то следует сказать, что русло реки мыслит, хотя его мышление является менее развитым, по сравнению с человеком».

Теория панпсихизма предполагает, что вся материя обладает той или иной формой разума или сознания. Панпсихизм предполагает, что есть сознание и у нашего Солнца. Еще недавно это представление ученые отвергали, но в XXI веке все изменилось. Панпсихизм на сегодня наиболее последовательная теория, которая обосновывает происхождение сознания, как результата эволюции. Эта теория считает, что сознание человека не появилось у неодушевленной материи вдруг и сразу, а развивалось постепенно, и у человека достигла высокого уровня. Журнал «Популярная механика» посвятил очерк истории панпсихизма и сегодняшнему состоянию развития теории.

Учись у них — у дуба, у березы

В Древней Греции существовал взгляд на мир близкий панпсихизму — это пантеизм. Греки считали весь мир одушевленным и мыслящим. Они «видели» проявления души и сознания и у реки, и у дерева. А великий философ Платон писал об одушевленном теле космоса.

Термин «панпсихизм» предложил в XVI веке итальянский философом Франческо Патрици. В той или иной степени панпсихизма придерживались многие философы. Сочувственно о панпсихизме высказывался великий психолог Уильямс Джеймс в конце XIX века. В XX веке панпсихизм подвергся резкий критике, прежде всего потому, что ученые не могли зарегистрировать и измерить проявление сознания, например, у реки или звезды. Из этого и был сделан вывод, что неодушевленная материя сознанием не обладает.

Важным этапом в развитии панпсихизма стала работа философа Дэвида Чалмерса, который в 1990-ые годы сформулировал «трудную проблему сознания». Фактически он задался вопросом: а откуда все-таки появляется сознание человека? Что же происходит с материей, когда она становится разумной? Ответ на этот вопрос, который дает философ: сознание появилось не вдруг, оно в начальном слабом виде присутствует в любой организованной материи и постепенно вырастает, эволюционирует и в конце концов достигает уровня сознания человека.

В 2004 год нейробиолог и психиатр Джулио Тонони, предложил «интегрированную информационную теорию сознания» . Она как раз и предполагает, что сознание, по сути, присутствует почти всюду. Постепенно начал происходить своего рода ренессанс панпсихизма. В 2014 году нейробиолог Кристоф Кох утверждал, что, если сгустки материи могут сформировать тело человека и обрести сознание, нет причин, по которым группы элементарных частиц не могли бы этого сделать и вне тела человека.

Мы писали о пари Чалмерса и Коха, которые поспорили о том, что в 2023 году сознание человека удастся найти экспериментально, то есть раскрыть работу нейронных сетей, которые сознание порождают. Чалмерс утверждал, что это не удастся, Кох был настроен оптимистично. Группа нейробиологов экспериментально проверила две теории, в том числе теорию Тонони, и пришла к выводу, что пока сознание человека «поймать» не удается. Чалмерс выиграл спор и получил ящик вина — по условию пари.

Кристоф Кох отдает проигранный ящик прекрасного португальского вина Дэвиду Чалмерсу Кристоф Кох отдает проигранный ящик прекрасного португальского вина Дэвиду ЧалмерсуNature

И Чалмерс, и Кох, и Тонони последовательно придерживаются теории панпсихизма. Они не верят, что сознание могло появиться сразу и вдруг при усложнении неодушевленной бессознательной материальной структуры.

Привет от Солнца

В 2021 году биолог и писатель Руперт Шелдрейк опубликовал статью, в которой ставился довольно провокационный вопрос: есть ли сознание у нашего Солнца.

«Сознание не обязательно должно ограничиваться мозгом», — сказал Шелдрейк журналу «Популярная механика». — «Связь между разумом и физическими системами, по-видимому, осуществляется через ритмические электромагнитные поля, которые, конечно, присутствуют в нашем мозгу. Они также присутствуют и на Солнце и вокруг него, и они могут быть интерфейсом между солнечным разумом и телом Солнце».

Поиски сознания widget-interest

Великий Фрэнсис Крик ошибался. Его гипотеза о месте сознания в мозге, вероятно, опровергнута

 

Тайны мозга: как работает сознание человека

 

Что такое сознание? Ответ с точки зрения теории относительности

На сегодня нет никаких доказательств, подтверждающих теорию разумного Солнца, но допустим, что все это в какой-то степени правда. О чем сейчас думает наша звезда?

«Возможно, она размышляет, в каком направлении посылать солнечные вспышки и выбросы корональной массы», — предположил Шелдрейк в разговоре «Популярной механикой». — «А ведь эти выбросы оказывают огромное влияние на жизнь на Земле и на всю нашу планетную систему».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий