В клетки людей внедрили гены самого неуязвимого существа на планете

ФОТО: FreepikВ клетки людей внедрили гены самого неуязвимого существа на планете

Биологи Университета Вайоминга внедрили гены тихоходок в человеческие клетки и зафиксировали замедление метаболизма. Таким образом ученые надеются разработать новый метод консервации и хранения органов, например, для пересадки.

Неубиваемое существо

Неудивительно, что специалисты взяли именно гены тихоходок, так как эти существа считаются самыми «неубиваемыми» на планете. Они обитают практически в любом уголке Земли — от горячих источников до вечной мерзлоты, на высокогорье и в воде на глубине до 4 километров. А еще эти существа способны впадать в анабиоз и находиться в нем несколько сотен лет.

Анабиозные гены

Именно эти гены CAHS тихоходок, которые кодируют белки, защищающие клетки от высыхания во время анабиоза, ученые и взяли для эксперимента. Векторы (искусственные частицы) с генами CAHS были введены в человеческие клетки. Здесь они начали работать подобно тому, как действуют и в организме тихоходок: образовали белковый гель, ограничивающий подвижность молекул и защищающий их от повреждений. Все это повысило выживаемость клеток при стрессе, вызванном недостатком воды.

Возможное применение

По словам специалистов, эксперимент позволил не только отчасти понять механизм невероятной живучести тихоходок, но и научиться использовать его в сосанных целях. Новая методика в ближайшем будущем может применяться для увеличения срока хранения трансплантантов и лекарств, замедления старения человека, создания новых биоматериалов, разработки лекарств с более длительным сроком годности.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий