Храп провоцирует преждевременное старение организма

ФОТО: Freepik/rawpixelХрап провоцирует преждевременное старение организма

Ученые из Иркутска обнаружили, что храп может повысить риски развития раннего старения, — сообщает «Комсомольская правда». К такому выводу они пришли, проведя исследование на крысах с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС).

СОАС

СОАС — заболевание, при котором во время сна происходит остановка дыхания на несколько секунд. Это может происходить десятки или даже сотни раз за ночь. Ученые выяснили, что у крыс с СОАС в фазе медленного сна нарушаются особые ритмы головного мозга, которые отвечают за формирование памяти, влияют на общий интеллект и когнитивные способности. Все это приводит к преждевременному старению мозга, подчеркивают специалисты.

Плюс 30%

«Нарушения сна приводят к старению клеток и влияют на работу мозга. Это может привести к снижению памяти, ухудшению внимания и концентрации, а также к повышению риска развития различных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона», — говорит руководитель исследования, доктор медицинских наук Сергей Шевченко.

По словам ученых, за последние 20 лет количество пациентов с СОАС в мире увеличилось на 30%. Это связано с увеличением распространенности ожирения, курения и других негативных факторов, которые повышают риск развития заболевания.

Чтобы снизить риски развития СОАС, специалисты рекомендуют:

  • поддерживать здоровый вес;
  • отказаться от курения;
  • регулярно заниматься спортом;
  • спать на боку;
  • избегать употребления алкоголя перед сном.
Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий