Археологи: люди жевали жвачку уже в каменном веке

ФОТО: azerbaijan_stockers/FreepikАрхеологи: люди жевали жвачку уже в каменном веке

Ученые из Швеции в пещере в окрестностях города Умео на севере страны обнаружили ДНК древних людей древесной смоле, возраст которой составляет около 10 000 лет, — сообщает «Московский комсомолец». По-видимому, это был древнейший из известных образцов «жевательной резинки».

«Жевательная резинка»

Назначение кусочков черной березовой смолы, похожей на деготь, удалось легко установить по следам зубов. Интересно, что сама смола была найдена более 30 лет назад, но долгое время ей не уделяли должного внимания. Исследователи использовали метод секвенирования, чтобы извлечь ДНК из «жевательной резинки». Изучив несколько образцов смолы, они обнаружили геномы нескольких человек, включая мужчин, женщин и подростков.

Рацион питания

ДНК позволила ученым узнать больше о диете и здоровье древних людей — по кусочкам застрявшей в ней пищи. Они обнаружили, что люди в то время ели в основном растения, включая ягоды, орехи и злаки. Они также ели мясо, включая оленину, утку и лису. То есть, судя по всему, в Скандинавии в то время и в том месте жили охотники-собиратели, питавшиеся довольно разнообразно.

Болезни

В одном кусочке жевательной резинки, который жевала девочка-подросток, исследователи обнаружили ряд бактерий, указывающих на тяжелый случай пародонтита. Это заболевание десен и сегодня может привести к потере зубов, а в те времена было еще более опасным — могущим вызвать даже сепсис и смерть.

«Вероятно, у нее начали выпадать зубы вскоре после того, как она пожевала эту резинку. Должно быть, ей тоже было больно», — рассказал Андерс Гетерстрем, один из исследователей.

А главное — зачем

Но самое интересное — это назначение «жевательной резинки». По всей видимости, наши предки использовали ее все же не так, как это делаем мы сегодня. Взрослые жевали ее, чтобы размягчить прежде, чем использовать в качестве своеобразного «клея». На первый взгляд, в эту гипотезу несколько не вписывается тот факт, что смолу жевали также и подростки или дети. Но, видимо, дело в том, что это могло быть своеобразным обычаем, делающих детей похожими на взрослых.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий