Японцы создали робота, использующего синтетические мышцы

ФОТО: Ryuki Kinjo et al. / Matter, 2024Японцы создали робота, использующего синтетические мышцы

Японские биоинженеры из Токийского университета создали уникального мини-робота, ноги которого приводятся в движение синтетическими мышцами. Информация о разработке опубликована в журнале Matter.

Новое направление

Миниатюризация роботов вынуждает инженеров искать новые решения, так как обычные электромоторы с уменьшением размеров сильно теряют в мощности и надежности. Одним из перспективных направлений сегодня —  биогибриды, в конструкции которых используются искусственно выращенные биологические ткани.

Уникальный биогибрид

В решении проблемы уменьшения размеров робота японские инженеры под руководством Сёдзи Такэути использовали искусственно выращенные мышцы. Корпус был выполнен из полидиметилсилоксана. В нижней его части находятся два гибких плоских «отростка», выполняющие функцию ног. Они-то и приводятся в движение с помощью искусственно синтезированных мышечных волокон.

Сокращение мышц биогибрида осуществляется под воздействием электростимуляции. Таким образом робот способен шагать со средней скоростью 5,4 миллиметра в минуту и вращаться на месте, совершая поворот на 90 градусов за минуту. Конечно, это не слишком впечатляющие результаты, но речь пока идет об эксперименте.

Поэтому представленная лабораторная версия не имеет практического применения. Однако инженеры уверены, что в будущем это можно изменить.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий