«Вашингтонская карусель»: почему США засекретили полёты НЛО над Белым домом, которые видели тысячи американцев

ФОТО: Freepik«Вашингтонская карусель»: почему США засекретили полёты НЛО над Белым домом, которые видели тысячи американцев

В период с 19 по 29 июля 1952 года в США была зафиксирована невиданная активность НЛО, которая дала толчок для развития уфологии. События, вошедшие в историю под названием «Вашингтонская карусель», пытались объяснить не только рядовые граждане и астрофизики, но и президент Гарри Трумэн с учёным Альбертом Эйнштейном. Позже полёты «летающих тарелок» над Белым домом были засекречены, несмотря на то, что их свидетелями стали тысячи американцев.

Добро пожаловать?

Всё началось в ночь на 20 июля, когда радары Вашингтонского аэропорта зафиксировали в 25 километрах от столицы семь летающих объектов. Странным оказалось то, что траектория их полёта не совпадала с траекторией ни одного гражданского или военного самолёта, а скорость достигала двух тысяч миль в час.
НЛО, от которых исходило необычное оранжевое свечение, к утру зависли над зданием конгресса США и Белым домом. К ним были отправлены военные истребители, но при приближении загадочные летающие объекты молниеносно удалились. Прежнее место они заняли сразу же после того, как самолёты вернулись на базу.
Днём все крупные американские издания уже пестрили заголовками о нашествии инопланетян. О произошедшем не говорил только ленивый. Общество находилось на грани паники. Скептики утверждали, что это никакие не пришельцы, а просто оптическая иллюзия, вызванная температурной инверсией, но их успокоительные речи никто не слушал.
Белый дом завалили письмами обеспокоенные граждане, которые требовали от президента Гарри Трумэна объяснить произошедшее. Были предприняты попытки атаковать непрошенных гостей, но они не увенчались успехом. Альберт Эйнштейн и вовсе призывал не провоцировать инопланетян на ответные действия, так как многие догадывались – их оружие намного совершеннее того, что есть в распоряжении США.
Чтобы хоть как-то успокоить американцев, стала распространяться версия о том, что летающие тарелки – это происки СССР. Признавать технологическое преимущество идеологического противника, конечно, не хотелось, но Москва была хотя бы реальным врагом, чьё недружественные действия никому не нужно было объяснять. В ответ на выдвинутые обвинения советская сторона отказалась от каких-либо комментариев.

«Синяя книга», написанная в соавторстве

Офицер ВВС Эдвард Руппельт был известным сторонником теории существования внеземных цивилизаций. Именно поэтому ему и доверили руководить проектом по изучению НЛО «Синяя книга». За её написание (то есть составление отчёта) американский военный засел в конце июля, когда пик наблюдения за НЛО прошёл. А во второй половине 50-х годов Руппельт и вовсе сделал сенсационное заявление во время выступления по телевидению. В своей речи он подчеркнул, что существование НЛО – это выдумка уфологов, а причастность СССР к «Вашингтонской карусели» очевидна.
Оставило много вопросов и содержание его отчёта. В первой половине книги он с упоением рассказывает про НЛО, а во второй подвергает резкой критике все уфологические предположения. Позже стали говорить о том, что вторую часть монографии за офицера кто-то переписал. Сам же Руппельт замкнулся в себе, разорвал общение со своими коллегами и в возрасте 34 лет скончался от сердечного приступа. Проект свернули, а все данные засекретили.
Всплеск интереса к этой теме наметился в 80-х годах, когда стали говорить, что «Вашингтонская карусель» – фейк, призванный отвлечь народ от насущных проблем и поднять рейтинг Гарри Трумэна. Если это действительно так, то «ход конём» не удался. В 1953 году пост президента занял Дуайт Эйзенхауэр.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий