«Активированный уголь для крови» создали в России

ФОТО: kjpargeter/Freepik«Активированный уголь для крови» создали в России

Ученые из Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова Российской академии наук (входит в НИЦ «Курчатовский институт») создали инновационный сорбент, способный эффективно очищать кровь от широкого спектра вирусов, бактерий и токсичных веществ. О разработке сообщила пресс-служба Курчатовского института.

Синтетический сорбент

Сорбент является синтетическим комплексом, который по составу и свойствам аналогичен натуральному алюмосиликату. Эти природные соединения эффективно поглощают из крови вредоносные частицы, но их использование ограничено из-за присутствия большого количества вредных примесей. Исследователям удалось создать гемосорбенты, которые по структуре максимально приближены к природным минералам, но лишены их недостатков.

Безопасное соединение

Новый сорбент обладает определенным фазовым и химическим составом, который не меняется в широком спектре внешних условий. При этом он довольно пористый и обладает большой площадью поглощающей поверхности, благодаря чему способен эффективно работать, подобно активированному углю.  Эти свойства делают сорбент абсолютно безопасным для использования в медицине.

Новая технология

В рамках исследования была изучена возможность улучшения поглощающей способности сорбентов путем замещения в них магния на алюминий. Эту технологию предложила заведующая лабораторией химии силикатных сорбентов ИХС РАН Ольга Голубева. Оказалось, что модифицированный сорбент работает куда лучше уже имевшихся в распоряжении ученых аналогов, как отечественного, так и зарубежного производства. Кроме того, соединение оказалось более простым и дешевым в производстве.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий