Каких людей невозможно загипнотизировать

Каких людей невозможно загипнотизировать

Многие боятся гипноза, так как сомневаются, что их подсознание сможет противостоять такому воздействию. Как правило, люди, опасающиеся быть загипнотизированными, с завистью смотрят на обладателей зелёных глаз. Существует стереотип, что им-то точно гипноз не опасен. Но так ли это на самом деле?

Как показывают данные социологических опросов, большинство людей на планете боится не столько состояния гипноза, сколько того, что просто не сможет из него выйти вовремя и погибнет. Действующий врач-психиатр московской «Семейной клиники» Павел Аронов утверждает, что в состоянии транса мозг просто сосредотачивается на чём-либо, при этом не прекращая прекрасно контролировать своё тело. А британский автор, доктор психологии Асен Алладин данный тезис подтвердил в своей научной работе «Когнитивная гипнотерапия: комплексный подход к лечению эмоциональных расстройств».

.

Конечно, многое зависит от добросовестности специалиста, который вводит человека в состояние гипноза. Но даже если предположить, что гипнотизёр окажется не «самых честных правил», то мозг просто не позволит ему «издеваться» над телом. Инстинкт самосохранения и моральные барьеры никто не отменял. Исследователи этого явления утверждают: действительно первоклассных специалистов, которые могут позволить себе «лишнего» на самом деле не так уж и много. На эту тему даже есть шутка, которая гласит: бокал спиртного способен «развязать язык» быстрее, чем самый отменный гипнотизёр. Так что зелёные глаза здесь не при чём.

Однако, всё же есть люди, которые подвержены гипнозу в меньшей степени. Например, спортсмены. Как правило, те, кто занимается профессионально спортом, спокойны и уравновешены, знают, в какие моменты следует контролировать происходящее, а когда можно отпустить ситуацию.

.

Гипнотизёрам способны доставить трудности тревожные и нервные люди, так как они просто не могут окончательно расслабиться. Точно не получится ввести в состояние гипнотического транса психически нездоровых пациентов со сложными диагнозами, а также пожилых людей, страдающих деменцией. Более того, проводить эксперименты с ними не рекомендуется, так как гипноз (даже медицинский) может значительно ухудшить клиническую картину.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий