В Шотландии создали робоповодыря с искусственным интеллектом

ФОТО: University of GlasgowВ Шотландии создали робоповодыря с искусственным интеллектом

Ученые из Университета Глазго (Шотландия) создали говорящего робота-поводыря RoboGuide, работающего на основе ИИ. Как сообщает официальный сайт университета, это будет роботизированная «собака» для помощи в ориентировании слабовидящим и слепым людям.

RoboGuide

Создатели уже выложили в Сеть видео того, как работает изобретение. На кадрах видно, что небольшая робособака довольно шустро двигается, ориентируясь в пространстве и обходя любые препятствия. Создатели научили RoboGuide не просто распознавать препятствия и обходить их, но и прокладывать наиболее простой и безопасный маршрут, что важно при посещении магазинов, кафе, ресторанов и других общественных заведений. Взаимодействовать с роботом-поводырем можно посредством голоса или через мобильный телефон.

Амбициозная цель

«Цель проекта — вывести на рынок более полную версию технологии в ближайшие годы, чтобы помочь поддержать 2,2 млрд человек по всему миру и 2 млн человек в Великобритании, которые живут с нарушениями зрения», — пояснили в научном центре Глазго.

Причем робот-поводырь не только будет выполнять свою основную функцию, но и способен стать интересным спутником, например, при посещении музея. Благодаря встроенной нейросети RoboGuide может рассказывать о выставленных экспонатах, а также сообщать владельцу любую другую полезную или интересную информацию по его желанию.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий