Басмачи: кем были сухопутные пираты Средней Азии

Басмачи: кем были сухопутные пираты Средней Азии

В основе идеологии басмачей – сухопутных пиратов Средней Азии – лежали панисламизм и пантюркизм. Сами же они предпочитали называть себя моджахедами, тогда как перевести это слово можно как бандит или налётчик.

На защите Средней Азии

Басмачество возникло после развала Российской империи на территориях бывшего Туркестанского генерал-губернаторства (большевики позже разделили регион на Казахскую, Узбекскую, Таджикскую, Киргизскую и Туркменскую ССР). Данное движение охватило Самарканд, Бухару, Хиву, Хорезм и другие древние центры тюркской цивилизации. Также идеи поддержали в панисламистских кругах Турции, в Афганистане и Персии.
Что касается территорий, находящихся в составе Российской империи, то развитие басмачества можно объяснить крайне непростыми отношениями, которые складывались между представителями колониальной администрации и коренного населения. С завидной регулярностью проводились акции протеста, направленные против проводимой имперской колониальной политики. Одна из последних прошла в 1916 году. Протестующие оказались недовольны попыткой призвать аборигенов на фронт для строительства укреплений. Коренное население поддержало турецкого султана и Османскую империю, которая на тот момент находилась в состоянии войны с Россией. Восстание жестоко подавили, что только усилило градус напряжённости.
А зимой 1918 года советские войска разгромили самопровозглашённую Туркестанскую автономию. При этом временное правительство, сформированное из сепаратистов, выступало за необходимость принятия европейских ценностей в исламскую культурную парадигму и было настроено на дипломатическое сотрудничество с советской Россией вплоть до включения в её состав на правах автономии. Договориться не удалось, в результате чего непризнанное государство перестало существовать, а Среднеазиатский регион охватило национально-освободительное движение.
Большевики смогли расправиться с басмачами к середине 20-х годов. Данное противостояние вылилось в кровопролитную войну что для одной стороны, что для другой. Повторения пройденного ожидать было бы глупо, но коллективизация не оставила другого выбора. Выбранный политический курс привёл к тому, что басмачество развернулось с новой силой.

Сильные стороны

У басмачей перед частями Красной Армии было неоспоримое преимущество – владение методами партизанской войны в условиях пустынной и горной местностей.
Басмачи умело избегали прямых столкновений с многочисленными соединениями советских войск, организовывали засады, а базы создавали в труднодоступных местах. Они также устраивали вооружённые кавалерийские рейды в населённые районы. От традиционных грабежей такие вылазки отличались тем, что налётчики старались добыть не только материальные ценности, оружие и провиант. Басмачей интересовали сторонники советской власти, большевики и военные комиссары, с которыми они не раздумывая расправлялись.
Сказать точно, когда басмачество было побеждено окончательно, нельзя. Отдельные боестолкновения продолжались вплоть до начала 40-х годов.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий