Врачи были в шоке: у обычной простуды на губах оказались страшные последствия

Врачи были в шоке: у обычной простуды на губах оказались страшные последствия

Простой герпес, который обычно проявляется в виде высыпания пузырьков на губах, за что его в народе и зовут «простудой на губах», оказался связан с деменцией и болезнью Альцгеймера. К такому выводу пришли шведские ученые из Уппсальского университета в результате многолетнего исследования, — сообщает портал COMNEWS24.

Многолетние наблюдения

Исследователи в течение 15 лет наблюдали за группой из 1002 человек в возрасте 70 лет. На момент начала наблюдений никто из участников эксперимента не страдал ни деменцией, ни болезнью Альцгеймера. В ходе исследования ученые регулярно проверяли участников на наличие в крови иммуноглобулина M, который вырабатывается в организме в ответ на заражение вирусом герпеса.

Удивительные результаты

В наблюдаемой группе 82% участников исследования были заражены вирусом герпеса, но только 6% из них получали необходимое лечение. К концу периода наблюдений удалось выявить деменцию у 7% участников, а болезнь Альцгеймера — у 4%. Почти все они были носителями вируса. Более подробный анализ данных показал, что у людей с герпесом риск развития нейродегенеративных заболеваний вдвое выше, чем у здоровых людей. При этом подвержены риску оказались даже те из них, кто получал лечение.

Неутешительные выводы

Эксперимент показывает, что сам факт наличия герпеса увеличивает риск развития деменции. Однако механизм развития заболевания ученым пока неясен. Есть вероятность, что нетрадиционные и неспецифические методы лечения герпеса могут оказаться действенными и в лечении или хотя бы профилактике деменции. В дальнейшем исследователи планируют провести клинические эксперименты, чтобы определить, может ли лечение герпеса снизить риск развития деменции.

Ну а пока людям, которые страдают от герпеса, рекомендуется пройти обследование у врача, чтобы оценить риск развития деменции.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий