Николай Годовиков: за что сидел «Петруха» из «Белого солнца пустыни»

кадр из фильмаНиколай Годовиков: за что сидел «Петруха» из «Белого солнца пустыни»

Николай Годовиков известен в первую очередь по роли Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни». И, надо сказать, эту роль он исполнил блестяще, хоть и не был профессиональным актером. Вообще, жизнь Годовикова была яркой и довольно необычной.

Король эпизода

Николай Годовиков никогда не мечтал об актерской карьере, хотя таланты к этому у него были. По окончании восьмого класса ему даже советовали пойти в театральное, но мать настояла на физтехе. Парнем Николай был непростым — состоял на учете в милиции и числился трудновоспитуемым. Тем не менее, это не помешало ему пройти пробы на Ленфильме — исключительно из праздного интереса — и попасть в «Республику ШКИД». Там он сыграл сразу несколько эпизодических ролей, чем разозлил одного из «главных исполнителей» Сашу Кавалерова, сыгравшего Мамочку. «Что такое! Я играю главную роль, а Годовиков постоянно в кадре», — однажды возмутился он на съемках.

Всесоветская известность

После этого актер, который, к слову, продолжал работать слесарем на заводе, исполнил еще несколько небольших ролей в фильмах «Фокусник» и «Женя, Женечка и «катюша». В «Белое солнце пустыни» он попал случайно — ранее утвержденный на роль Петрухи Юрий Чернов от съемок отказался, и режиссер Владимир Мотыль решил обратиться к непрофессиональному актеру. На время съемок Годовиков получил бронь от армии, подписанную лично министром культуры Екатериной Фурцевой. Но уже при монтаже картины поругался со съемочной группой и ушел служить.

От тюрьмы не зарекайся…

Вернувшись на гражданку, Николай долгое время не мог найти постоянную работу и загремел по соответствующей статье — тунеядство. Всему виной была драка с соседом по коммуналке, из-за которой Годовикова не хотели брать на работу. Он отсидел год, но почти сразу же после выхода на свободу снова отправился в тюрьму. В этот раз уже на четыре года — за кражу. Оба срока были нелепыми и ненужными, но, как говорится, от сумы и от тюрьмы…

Новая жизнь

После второй ходки «Петруха» снова женился и попытался восстановить актерскую карьеру. Он даже поступил на режиссерский факультет Ленинградского Культпросветучилища, но так его и не окончил. А вскоре «нарисовался» и еще один срок — два с половиной года «строгача». И опять за кражу. По возвращении Николай снова попытался вернуться к актерской карьере — в этот раз куда удачнее. Более десяти лет — до 2011 года — он играл в театре и регулярно снимался в небольших ролях в телесериалах, после чего вышел на покой.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий