Василий Сталин-младший: что случилось с внуком «вождя народов»

Василий Сталин-младший: что случилось с внуком «вождя народов»

Василий Васильевич Сталин унаследовал от своего отца не только имя, но и ряд дурных наклонностей. Так вышло, что именно вредные привычки привели его в могилу в совсем еще молодом возрасте.

Обстоятельства рождения

В 1946 году младший сын советского диктатора Иосифа Сталина, Василий, берет жены Екатерину, дочь маршала Тимошенко. Для сталинского сына это был уже второй брак. К этому времени он уже успел обрести специфическую репутацию. С одной стороны — он был известен как недурной летчик, отважно воевавший в Великую Отечественную войну, с другой стороны — Василий очень любил выпить. Те, кто лично знал молодых, просто хватались за голову. Екатерине говорили, что она погорячилась с решением выйти замуж за этого мужчину. Порой ей и вовсе рекомендовали ни в коем случае не рожать от мужа детей.

Такое предубеждение знакомых и друзей было связано именно с дурными привычками Василия Сталина. Любопытно, что даже гнев грозного отца не мог отбить у него пристрастия к горячительным напиткам. Известно, что Иосиф Виссарионович пьяных людей терпеть не мог, а поэтому мог выставить за дверь и захмелевшего сына.

Молодая жена, однако, ничьих советов слушать не хотела. Она была убежденной сталинистской и видела свое предназначение лишь в том, чтобы привести в мир внуков Сталина. Больше того — она видела своего рода знамение в том, что родилась в один день со своим свекром. Поэтому мысль о том, чтобы продолжить род Джугашвили казалась ей воплощением ее жизненного призвания.

И действительно — в скором времени в семье появилось двое детей: они были названы также, как и дети Сталина от второй жены: Светлана и Василий.

Однако люди, которые из добрых побуждений рекомендовали ей не выходить за Василия Сталина, оказались во многом правы. Брак не продержался и пяти лет, а их общий сын унаследовал многие негативные качества своего отца.

Василий Сталин-младший

Василий Васильевич прожил короткую жизнь, всего чуть больше 20 лет. Современникам запомнился как человек странный. Единокровный брат от первого брака отца, режиссер Александр Бурдонский, вспоминал, что мать часто была жестока к Василию и не боялась поднять руки на ребенка. Другой потомок Сталина, Евгений, вспоминал, что он как-то пытался подарить Василию часы, но тот начал рассказывать какую-то странную историю о том, что для него лично времени не существует.

Он никак не мог хоть на какое-то продолжительное время закрепиться в одном институте: постоянно менял учебные заведения. Изначально внук вождя поступил в Московский университет, быстро сошелся там с плохой компанией, начал употреблять запрещенные законом вещества.

Мать, осознав положение вещей, решила оградить сына от пагубного влияния, после чего он поехал учиться в Киев. В столице Украинской ССР ситуация в точности повторилась: плохая компания, наркотики, аморальный образ жизни. После этого молодого человека решили отправить учиться на историческую родину семьи, в Грузию. Он стал студентом юрфака Тбилисского университета. И именно в этом социальном статусе он принял смерть.

Причина ранней гибели

Как оказалось, внук генералиссимуса так и не смог избавиться от своей наркотической зависимости. Согласно книге «Самые секретные родственники» за авторством Николая Зеньковича, Василий Васильевич Сталин умер в 1972 году от передозировки наркотиков. Однако есть и другие теории о его смерти. Российский журналист Игорь Оболенский считает, что Василий Сталин-младший умер от неосторожного обращения с оружием, случайно выстрелив в себя.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий