Названо самое крупное животное, когда-либо жившее на Земле

ФОТО: rawpixel.com/FreepikНазвано самое крупное животное, когда-либо жившее на Земле

Какое животное самое большое на планете?  В настоящий момент это синий кит, некоторые особи которого могут достигать массы в 270 тонн. Однако у него есть, а точнее были, конкуренты. В частности, речь идет об обнаруженном археологами в прошлом году ископаемом ките Perucetus colossus.

Ископаемый колосс

Останки так называемого эоценового кита-базилозавра были найден на территории Перу. К сожалению, удалось обнаружить лишь часть скелета, поэтому для оценки габаритов и веса древнего кита ученые использовали метод экстраполяции. И он дал поразительные результаты: по подсчетам получалось, что базилозавр был в несколько раз массивнее синего кита.

Ошибка в оценках

Недавно исследователи из Университета Антьокии (Колумбия) и Университета Цюриха (Швейцария) пересмотрели оценки размеров и массы вымершего кита Perucetus colossus. Они пришли к выводу, что масса животного была сильно завышена из-за неправильной оценки анатомии, основанной лишь на части скелета, а также — ошибочной оценке плотности самих костей, так как она проводилась по наиболее толстым и тяжелым останкам.

Не такой уж и тяжелый

Различные оценки ученых дали разные данные. От 60-70 тонн по минимальным предположениям до 100-115 тонн.  Средний же вес синего кита в зависимости от пола и возраста составляет 100-200 тонн. Но встречаются и исключительно крупные экземпляры массой 200-270 тонн. Так что пока именно синий кит остается самым большим и тяжелым животным в истории Земли.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий