Российский суд обратил имущество украинского олигарха Коломойского в доход государства

Коломойский фото: Сумма изъятого уставного капитала оценивается в более, чем 5,1 млрд рублей. 

Кошехабльский районный суд Республики Адыгея, вынося приговор по поданному Генеральной прокуратурой иску, ответчиком по которому выступал украинский олигарх Игорь Коломойский*, обратил его имущество в доход государства.

Напомним, что предметом иска стал запрет деятельность как самого предпринимателя, так и связанных с ним лиц.

Суд, как сообщают «Известия», установил, что украинский предприниматель и экс-губернатор Днепропетровской области вел экстремистскую деятельность, а также финансировал ВСУ.

По судебному вердикту из собственности Коломойского* в федеральную собственность  перешли 100% его долей в  ООО «Кейтеринг-Юг» и ООО «Южгазэнерджи». Сумма изъятого уставного капитала оценивается в более, чем 5,1 млрд рублей.

Кроме того, ежегодная выручка компаний превышает 1,7 млрд рублей, валовая прибыль — более 250 млн.

Также в распоряжение Федерации из собственности ответчиков перешли здание и шесть помещений в центре Москвы, общая площадь которых составляет 5,5 тыс. кв. м, а также 5 573 га земли сельхозназначения  — 494 участка в Московской, Владимирской, Калининградской и Смоленской областях за 6 млрд рублей.

«Запрещена деятельность объединения, членами которого являются Коломойский И.В.*, Шитов П.Н., компания «Джей Кей Икс Ойл Энд Гэс Лимитед» (страна регистрации — Великобритания) в связи с осуществлением экстремистской деятельности», — цитирует решение суда РИА «Новости».

Решение суда будет исполнено немедленно, сразу после вынесения приговора.

Напомним, что на родине олигарха обвиняют в нелегальном завладении деньгами банка в размере, превышающем  9,2 млн гривен ($247 000).

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий