«Выпустить пар — не выход»: американские исследователи рассказали, как правильно бороться с гневом

ФОТО: Freepik/cookie_studio«Выпустить пар — не выход»: американские исследователи рассказали, как правильно бороться с гневом

Ученые из Университета штата Огайо провели исследование, посвященное методам управления гневом. Его результаты были опубликованы в журнале Clinical Psychology Review (CPR).

Агрессия не поможет

Анализ более 150 научных работ с участием 10 000 человек показал, что немедленное выплескивание эмоций и интенсивные физические упражнения не эффективны в борьбе со злостью. То есть, если вы просто «прокричитесь» или ударите в стену кулаком, легче точно не станет. Занятия, повышающие эмоциональное возбуждение, например, разрушение предметов в специальных комнатах или непосредственное выражение гнева, не помогают улучшить контроль над эмоциями. А некоторые виды спорта — бег трусцой, езда на велосипеде или бокс — могут даже усилить злость.

Надо расслабиться

Для выравнивания эмоционального фона лучше подобрать деятельность, снижающую уровень возбуждения и мышечного напряжения. Йога, массаж, дыхательная гимнастика для релаксации, а также иные упражнения, снимающие мышечное напряжение, отлично подходят для этих целей. Поможет также монотонное хобби, например, вышивание или складывание паззлов.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий