Самые загадочные горы России: какие тайны они скрывают

Самые загадочные горы России: какие тайны они скрывают

Россия, с ее обширной территорией и разнообразным ландшафтом, славится своими паранормальными местами. В частности, горами. Одна из самых известных среди них — Холат-Сяхыл, также известная как Гора мертвецов, находится на Урале. Еще одна легенда любителей всякой чертовщины — карельская гора Воттоваара.

Однако, есть и в России и другие не менее интересные и загадочные объекты, о которых мы знаем гораздо меньше…

Серебряная гора

Одной из таких гор является Серебряная гора. Это легендарное место, которое считается богатейшим месторождением серебра и благородных металлов. Однако, точное расположение этой горы до сих пор остается неизвестным. В 1960-х годах многие геологи, включая Уварова, бывшего комиссара из дивизии Котовского, пытались найти эту загадочную гору. Некоторые ученые относятся к этим попыткам скептически, указывая на то, что добытое серебро практически не встречалось у северных народов в древности. Однако, легенды о больших месторождениях серебра все же существуют.

Исследователи и поисковики, споря о месторасположении Серебряной горы, сходятся лишь в одном — она, вероятно, находится на тихоокеанском побережье, возможно, на Дальнем Востоке, Чукотке или в Якутии. Геолог Ю.Ф. Нехорошков, изучивший 26 исторических источников, предполагает, что Серебряная гора может находиться на Охотском побережье, возле рек Наяхан, Гарманда, Гижига и Парень. Он также утверждает, что рядом с коряками, жившими в этом районе, могло существовать неизвестное этнографам племя наттов (натков), которое обладало высокой культурой поиска и обработки руд. Возможно, именно они обнаружили легендарную гору.

Гора Маура

Еще одной интересной горой России является Гора Маура. Это энергоактивное место, расположенное в центре Вологодской области. Согласно летописям, именно с вершины этой горы создатель близлежащего Кирилловского монастыря увидел место его будущего расположения. На вершине горы находится огромный камень, по которому можно свободно ходить, но никаких надписей на нем нет. Рядом с камнем стоит православный крест, здесь же расположена смотровая площадка. Многие посетители отмечают необычный прилив сил после посещения этого места и созерцания окрестностей. Экстрасенсы утверждают, что наблюдают на Мауре светлые энергетические потоки, исходящие из-под земли.

Чертово игрище

Наконец, стоит упомянуть о Чертовом игрище — старом песчаном кратере неизвестного происхождения, находящемся в центральной части Волгоградской области. Размеры кратера впечатляют: диаметр составляет 230 метров, а глубина — 7-8 метров. Появление этого кратера остается загадкой, хотя и было выдвинуто несколько версий — от падения метеорита до вмешательства нечистой силы. Правда, ни одна из них так и не нашла достаточного подтверждения. Астрономический институт имени Штейнберга провел исследования образцов пород из кратера и пришел к выводу, что оплавление произошло в земных условиях, не связанных с космическим происхождением.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий