В могилах римлян и викингов нашли микропластик

В могилах римлян и викингов нашли микропластик

Загрязнение окружающей среды — одна из актуальнейших проблем современности. Настоящим экологически бичом стал микропластик, частицы которого проникает даже в нетронутые археологические слои, загрязняя их и угрожая ценным историческим артефактам.

Опасное загрязнение

Ученые из Йоркского университета в ходе раскопок и исследований обнаружили микропластик в захоронениях римлян и викингов, датируемых I-II вв. н.э. Более 25 000 частиц микропластика на килограмм почвы были найдены на двух раскопках в Йорке. Ученые полагают, что их попадание в почву стало прямым результатом деятельности человека.

Стирает историю человечества

Сегодня пластиковые частицы были обнаружены почти во всех уголках мира — от самого глубокого места на планете, Марианской впадины, до вершины горы Эверест. Археологи и историки считают, что пластиковые частицы могут разрушать артефакты, изменять химический состав почвы и мешать радиоуглеродному датированию.

«Это серьезная проблема, которая может стереть часть истории человечества», — говорит профессор Джон Шофилд из Йоркского университета.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий