Какие запахи снижают у мужчин уровень тестостерона

Какие запахи снижают у мужчин уровень тестостерона

Тестостерон – это главный мужской половой гормон, который играет ключевую роль в развитии мужских половых органов, а также поддерживает вторичные половые признаки, такие как рост волос на лице, груди и теле. Он также влияет на либидо, настроение, уровень энергии и общее здоровье.

Но знаете ли вы, что некоторые ароматы могут влиять на уровень тестостерона у мужчин? Да, это правда. Исследования показали, что некоторые ароматы могут снижать уровень тестостерона. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Мята

Исследования показали, что мята, в частности мята-перечная, может снижать уровень тестостерона. В одном исследовании, опубликованном в журнале «Phytotherapy Research», было обнаружено, что у женщин с синдромом поликистозных яичников, которые пили чай из мяты-перечной два раза в день в течение пяти дней, уровень тестостерона снизился. Хотя это исследование было проведено на женщинах, есть основания полагать, что мята может оказывать аналогичное воздействие на мужчин.

Лаванда

Лаванда известна своими успокаивающими свойствами, но она также может влиять на уровень тестостерона. Исследование, опубликованное в «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism», показало, что мальчики, которые подвергались регулярному воздействию продуктов, содержащих лаванду или чайное дерево, испытывали снижение уровня тестостерона.

Чайное дерево

Этот аромат также был упомянут в вышеупомянутом исследовании. Продукты, содержащие масло чайного дерева, могут снижать уровень тестостерона у мужчин.

Соевые продукты

Соевые продукты, такие как тофу и соевое молоко, содержат фитоэстрогены, которые могут имитировать эстроген в организме и потенциально снижать уровень тестостерона. Однако исследования в этой области противоречивы, и некоторые показывают, что соя не оказывает значительного влияния на уровень тестостерона.

Важно помнить, что влияние этих ароматов на уровень тестостерона может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Если у вас есть проблемы с уровнем тестостерона, рекомендуется обратиться к врачу. Он может помочь вам определить, какие факторы могут влиять на ваш уровень тестостерона и как их можно контролировать.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий