Ученые раскрыли простой способ, как почувствовать себя моложе

ФОТО: FreepikУченые раскрыли простой способ, как почувствовать себя моложе

Ученые Стокгольмского университета обнаружили связь между качеством сна и субъективным возрастом — тем, насколько человек чувствует себя молодым. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

На 80 дней старше

Подробное анкетирование 429 человек по вопросам качества сна и их субъективных ощущений возраста показало, что каждая ночь плохого сна заставляет людей чувствовать себя на 0,23 года старше —это чуть больше 80 дней.

Дополнительный эксперимент со 186 участниками, где они для сравнения ощущений поочередно спали по 4 часа и по 9 часов, показал, что после недосыпа люди чувствовали себя на 4,4 года старше.

По опросам, сонливость, которую очищали участник после недостаточного сна, также коррелировалась с субъективным возрастом. Так, чувство бодрости «омолаживало» на 4 года, а сильная сонливость «старила» на 6 лет.

Секрет вечной молодости

Из проведенных исследований ученые делают однозначный вывод: недостаточный сон и сонливость негативно влияют на субъективный возраст. А сохранение здорового сна — ключ к тому, чтобы чувствовать себя моложе.

Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Спать 7-8 часов каждую ночь;
  • Создать комфортную среду для сна;
  • Не употреблять кофеина и алкоголя перед сном.

А также регулярно заниматься спортом и в целом вести здоровый образ жизни.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий