Средняя зарплата в СССР: что на самом деле можно было на неё купить

Средняя зарплата в СССР: что на самом деле можно было на неё купить

Кто-то считает, что в годы советской власти жилось замечательно, а кто-то, напротив, уверен, что ничего ужаснее того времени нет. Чтобы разрешить этот спор, нужно попытаться дать оценку уровню жизни в первом в мире социалистическом государстве на основе сопоставления средней зарплаты и цен.

В СССР к 1953 году средняя зарплата составляла 719 рублей. К этому времени килограмм чёрного хлеба стоит 1 рубль, а белого — в три раза больше. Килограмм говядины советские граждане могли приобрести за 12,5 рубля, рыбы — почти за 7 рублей. Литр молока стоил 2,25 рубля, килограмм сливочного масла — почти 28 рублей, десяток яиц — 8,3 рубля, а килограмм сахарного песка — 9,4 рубля. Что касается непродовольственных товаров, то приобрести, например, пару обуви было возможно за 190 рублей. Сколько именно вышеперечисленных товаров могли «прикупить» жители СССР на среднюю зарплату, посчитать нетрудно.

.

В конце 70-х годов в стране наступил период развитого социализма. Так, к 1979 году размер средней зарплаты составлял уже почти 149 рублей. Естественно, изменились и цены в магазинах. Хлеб стоил 16 копеек, литр молока — 20 копеек, килограмм мяса — 2 рубля, рыбы — от 40 копеек (мороженый хек) до 5 рублей (осетрина). Варёную колбасу можно было купить за 2,2 рубля, а сырокопчëную — за 5 рублей.

Довольно привлекательные цены. Правда, это вовсе не означало того, что в магазинах вышеперечисленные товары были всегда в наличии. Например, за мясом чаще всего отправлялись на рынок, так как в гастрономах его приобрести не удавалось. При этом «советские фермеры» требовали за свою продукцию практически в два раза больше. За колбасой выстраивались огромные очереди, поэтому часто в советских магазинах раздавалась фраза «Не больше двух килограммов в одни руки». Но, несмотря на данные ограничения, в государстве никто не голодал.

.

При Михаиле Горбачёве средняя зарплата в стране составляла 217 рублей. Постепенно стали подниматься и цены. Так, молоко уже стоило 26 копеек за литр, варëная колбаса — 2,80 за килограмм, яйцa — 1,20 зa деcяток.
Этот же период вошёл в историю как «время спекулянтов». У них получалось доставать практически любой товар, но продавали они его по существенно завышенной цене.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий