Боевая нейросеть: создатели ChatGPT разрешили использовать свой ИИ в военных целях

ФОТО: х/ф Боевая нейросеть: создатели ChatGPT разрешили использовать свой ИИ в военных целях

Первая трудовая неделя 2024 года стала знаковой для искусственного интеллекта. Американская компания OpenAI изменила политику использования ChatGPT, разрешив «эксплуатировать» нейросеть в военных целях.

Сила слова

Сотрудники американского издания The Intercept одними из первых обратили внимание на то, что на странице с правилами применения продукции OpenAI произошли разительные изменения. Так, упоминание о том, что искусственный интеллект нельзя использовать для «деятельности, сопряжённой с высоким риском физического вреда», в частности «разработки оружия» и «военных действий», теперь отсутствует. Данная формулировка была своеобразной преградой для оборонного ведомства и прочих военизированных структур в стремлении использовать ChatGPT в профессиональных целях.

В обновлённой после 10 января версии соглашения осталось лишь положение о неприменении нейросети для причинения вреда себе или другим, включая производство или использование оружия. При этом в компании поспешили заверить – формулировка «не причинять вред себе и другим» остается максимально широкой, а от более обширного описания решили отказаться с целью упрощения взаимодействия с пользователями.

Навстречу войне

Впрочем, многие эксперты придерживаются другого мнения. Американские аналитики уверены, что компания-разработчик постепенно двигается навстречу Пентагону и ЦРУ. Член Международного комитета по контролю над роботизированным вооружением Люси Сучман считает, что «новая политика использования ChatGPT избегает ассоциаций с военными контрактами и боевыми операциями, уделяя особое внимание оружию». Она также подчеркнула, что ранее существующий запрет на использование нейросети непосредственно в военных операциях не мог в полной мере сдержать армию от попыток решать с её помощью задачи, связанные с ведением боевых действий и насилием.

Стоит отметить, ChatGPT продолжает «триумфальное шествие» по планете. Со второго квартала 2024 года немецкий концерн Volkswagen начнёт внедрять чат-бота ChatGPT в свои автомобили. Предполагается, что водители получат возможность пользоваться многими дополнительными функциями, среди которых интуитивное общение, получение необходимой информации и взаимодействие с транспортным средством без помощи рук.

Так что популярный анекдот «Люди, вкалывающие на тяжёлых и опасных работах, и искусственный интеллект, сочиняющий стихи и пишущий картины… Как-то не так представлялось будущее…» не теряет своей актуальности. Пока что…

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий