БКС-1 «Нежность»: почему в полиции продолжают использовать наручники времен СССР

БКС-1 «Нежность»: почему в полиции продолжают использовать наручники времен СССР

XX век стал для многих сфер переломным. Технический скачок привёл к тому, что совершенствование многих привычных вещей стало невозможным. Яркий пример – оружие. Наиболее удачные образцы появились ещё в прошлом столетии, после чего их эволюция замедлилась. Не обошёл стороной этот процесс и спецсредства. Например, в полиции до сих пор продолжают использовать наручники времён СССР – БКС-1 «Нежность». Надо полагать, что дело не в традициях или привычке.

Давным-давно

Наручники появились ещё в древности. С этого момента они только и делали, что улучшались: становились функциональнее и надёжнее. Так, изначально для ограничения свободы рук преступника использовалась верёвка, потом металлические оковы, соединённые цепями. На Руси же, как правило, «забивали» провинившихся граждан в деревянные колодки. Но для знатных узников в нашей стране всё-таки делались исключения.

В металлических цепях содержался боярин Михаил Никитич Романов – дядя будущего царя Михаила Фёдоровича. Ручные браслеты имели четыре малых звена и одно крупное кольцо посередине. Понятно, что с такой конструкцией ещё нужно разобраться. А когда речь идёт на секунды, можно и растеряться. Такая оплошность может стоить и жизни.

В 1780 году британская фирма Hiatt & Co выпустила первые наручники Darby, защёлкивающиеся на замок. Правда, они ещё не могли регулироваться под разный размер руки. Именно этот «продукт» и был хорошо известен в России.

Вчера и сегодня

В годы советской власти наручники изначально пытались представлять как атрибут «буржуазных полицейских». Но стражам порядка «пролетарского государства» они также оказались необходимы. В 1912 году были выпущены наручники американской фирмы Peerless с подвижной дужкой, которая могла вращаться на 360 градусов. Они-то и стали прототипом советского аналога – БКС-1 (браслеты конвойные специальные).

Модификацией таких наручников была «Нежность» – с гладкой поверхностью, которая не травмировала кожу рук. Они выдерживали 5 тысяч защёлкиваний и выпускались четырёх размеров – как для рук, так и для ног. «Нежность» отличалась надёжностью, на что в 1972 году обращал внимание арестованный диссидент Лев Либов: «Могут же у нас делать хорошие вещи, когда хотят».

Конечно, не обошлось без недостатков. У БКС-1 порой ломались замки или ключи, а физически сильные узники даже могли их разорвать. Но даже эти минусы не стали причинами, по которым от «Нежности» стоит отказываться. Такие браслеты используют российские полицейские и сегодня. Считается, что чего-то лучшего разработчики спецсредств пока так и не придумали.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий