В Саратове хотят кормить людей едой из опарышей

ФОТО: wirestock/FreepikВ Саратове хотят кормить людей едой из опарышей

Саратовские ученые Саратовского университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Вавилова разработали способ производства полуфабрикатов и готовых продуктов из личинок насекомых, — сообщает «Московский комсомолец». Недавно это изобретение было запатентовано у нас в стране.

Для животных и человека

Деликатесы планируется изготавливать из личинок мухи черная львинка (Hermetia illucens). Эти личинки уже используются для подкорма рыбы, скота, птицы и даже домашних животных из-за высокого содержания белка и относительной простоты их выращивания. Неудивительно, что специалисты задумались над созданием блюд и для человеческого рациона.

Выращивание личинок

Производство деликатесов из опарышей начинается с выращивания личинок на высокобелковом растительном субстрате. Личинки проходят пять стадий развития: яйцо, личинка, предкуколка, куколка и взрослая особь. Для пищевых целей предпочтительно использовать личинок на второй или третьей стадии — именно на этих жизненных циклах в них более всего белка и питательных элементов.

Личиночный фарш

Подросших личинок промывают в холодной воде, подсушивают и обжаривают с сахаром. В процессе эти в общем-то не самые аппетитные существа приобретают приятный мясной аромат. После обжарки их измельчают, добавляют различные ингредиенты — грибы, яйца, орехи, пшено, рис, перец и другие. Затем делают фарш, в котором массовая доля личинок составляет от 40 до 50%. Затем полуфабрикат можно заморозить или сразу приготовить.

Особый сельхозпродукт

Ученые отмечают, что по своим питательным свойствам личинки черной львинки превосходят говядину первой категории, так как они содержат большое количество белка, аминокислот, витаминов и минералов.

Стоит отметить, что в октябре 2023 года постановлением Правительства РФ разведение черных львинок было признано особым видом сельскохозяйственной деятельности. В перечень продукции соответствующим документом были внесены мука тонкого и грубого помола из мухи, гранулы и пюре из ее личинок, а также сами личинки — живые, охлажденные или замороженные.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий