«Яд» пауков начнут испытывать на людях для восстановления клеток после инфаркта

Ученые на шаг приблизились к предотвращению смертельного повреждения клеток при сердечном приступе и ишемическом инсульте! Они смогли достичь критических показателей молекулы яда Hi1a австралийского воронкообразного паука. Теперь лекарство можно проверять на людях! Ученые готовы проводить клинические испытания лекарства с ядом паука на людях tjeales/iNaturalist/(CC By-SA 4.0) Звучит жутко!

В ходе доклинических испытаний на модели грызунов, разработанной для имитации реальных сценариев лечения, Hi1a смог защитить клетки от повреждения при введении на всех стадиях сердечного приступа.

Данное исследование основано на многолетней работе доцента Натана Палпанта и профессора Гленна Кинга из Института молекулярной биологии Квинслендского университета. Ранее команда продемонстрировала, как Hi1a блокирует чувствительные к кислоте ионные каналы в сердце, что, в свою очередь, предотвращает передачу сообщений, вызывающих гибель клеток. Они также обнаружили, что Hi1a может защищать клетки в головном мозге, значительно уменьшая повреждение мозга в результате инсульта.

Новые возможности лечения

ученые в лаборатории University of Queensland

Последнее исследование показало, что Hi1a работает так же хорошо, как и базовый кардиопротекторный препарат карипорид. Однако в клинической практике до сих пор нет препаратов, предотвращающих повреждение клеток, вызванное сердечным приступом.

«Мы установили, что Hi1a столь же эффективен в защите сердца, как и единственный кардиопротекторный препарат, прошедший третью фазу клинических испытаний, препарат, который в конечном итоге был отложен из-за побочных эффектов», — сказал Палпант.

Исследователи работали над средством из паучьего яда более десяти лет. Эта конкретная молекула происходит от одной из самых опасных групп восьминогих аборигенов Австралии — Hadronyche infensa.

Яд для здоровья

Hadronyche infensa — один из 40 видов воронкообразных паутинников. В то время как этот вид встречается по всей территории штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс, он имеет уникальную популяцию на острове К’Гари (бывший Фрейзер), который был изолирован около 20 000 лет.

ядовитый паук University of Queensland

Именно поэтому состав его яда слегка отличается, а также он в шесть раз более мощный, чем у родственников паука.

Сложный яд содержит около 3000 пептидных молекул, некоторые из них смертельны, остальные – такие как Hi1a – интересуют ученых из-за их медицинским потенциалом.

Безусловно, работая с такими веществами не стоит забывать о безопасности. Однако ученые уверены в том, что яд полностью безвреден. «Наши испытания и исследования безопасности, проведенные независимыми исследовательскими организациями, предоставили доказательства того, что Hi1a может быть эффективным и безопасным средством лечения. Он может уменьшить повреждения сердца и головного мозга во время сердечных приступов и инсультов, предотвращая гибель клеток, вызванную недостатком кислорода», — пишут ученые.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий