Группа «Альфа»: у кого советские спецназовцы «подсмотрели» экзамен на краповый берет

ФОТО: Станислав Красильников/ТАССГруппа «Альфа»: у кого советские спецназовцы «подсмотрели» экзамен на краповый берет

Экзамен на краповый билет, право ношения которого получают военнослужащие национальной гвардии России, считается одним из самых сложных. Впрочем, традиция испытаний зародилась еще в СССР — в конце 1980-х. А в ее основу был положен приключенческий роман об американском спецназовце.

Команда «Альфа»

«Команда «Альфа». Исповедь бывшего солдата войск специального назначения армии США» — так называлась книга венгерского писателя Миклоша Сабо, вышедшая на его родине еще в далеком 1963 году. Два года спустя она была переведена на русский и издана уже в СССР. В романе была рассказана история молодого военного, проходящего службу в американском спецназе. К слову, написана книга была на основе личных воспоминаний Сабо, который служил в США и получил право ношения «зеленого берета» — отличительного знака американских спецслужб.

Настольная библия

Роман Сабо вскоре после издания в СССР стал буквально настольной книгой многих военнослужащих и тех, кто интересовался историей спецслужб. Среди них был и Сергей Лысюк — военнослужащий, а позже командир отряда специального назначения «Витязь». Именно у него в 1988 году и родилась идея создания программы профессиональной подготовки советских спецназовцев. Со своим замом Виктором Путиловым он придумал экзамен, сдав который, боец автоматически попадал в элиту спецподразделения.

Ничего не дается просто так

«В американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. Право ношения зеленого берета зарабатывалось через изнурительные испытания, через кровь и пот», — писал Миклош Сабо. Именно эта мысль произвела на Лысюка особо сильное впечатление. А идея нашла поддержку у сослуживцев. Первые экзамены носили неофициальный характер и проходили по документам как «комплексные занятия по спецподготовке». Официальный статус они получили уже в 1993 году с одобрения командующего внутренних войск генерала-лейтенанта Анатолия Куликова.

Как получить краповый берет

Нельзя сказать, что наши спецназовцы просто скопировали испытания западных коллег — они их значительно усложнили. Это признают и сами американцы.  Ведь будущему «краповику» приходится демонстрировать свои умения в условиях, максимально приближенных к боевым: за 12-километровым марш-броском следует штурм здания, а потом спарринг в полный контакт — необходимо выстоять 12 минут против одного из своих товарищей, участвовавших в испытании и двух свежих инструкторов-«краповиков».

После изнуряющего марш-броска выстоять в спарринге удается немногим. Неудивительно, что некоторые даже погибали во время поединка или становились инвалидами.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий