Войд Волопаса: тайна самой страшной космической аномалии Вселенной

Войд Волопаса: тайна самой страшной космической аномалии Вселенной

Когда ночью мы смотрим на небо, оно кажется равномерно усеянным звездами. На самом деле это не так — звезды формируют галактики, а те — группы галактик, связанные друг с другом силой тяготения. Таким образом, общая структура Вселенной представляет собой переплетение нитей, сформированных галактиками. А между ними — пустота.

Войды во Вселенной

Такие пустоты, в которых нет или почти нет галактик, называются войдами. Их средняя плотность в десятки раз меньше средней плотности Вселенной. По всей видимости пустоты зародились на ранней стадии формирования Вселенной в так называемый период инфляции, когда пространство расширялось со скоростью, превышающей скорость света, а температура достигала 1028 градусов. В этих условиях стремительно возрастали квантовые флуктуации, из-за чего вещество распределялось крайне неравномерно.

Пугающая пустота Волопаса

Один из самых больших известных на сегодня войдов расположен в созвездии Волопаса — на расстоянии 700 миллионов световых лет от нас. Это огромное пустое пространство диаметром в 330 миллионов световых лет. Такие масштабы даже сложно себе представить. Впрочем, кое-что в войде все же есть — ученым удалось обнаружить там около 60 одиночных галактик. Но для пространства таких размеров — это ничтожно малое количество. Ведь в среднем здесь должно располагаться около десяти тысяч галактик.

Природа не терпит пустоты

Так говорил еще Аристотель, считая, что пустота чужда самой природе. Но почему же во Вселенной существуют подобные «образования»? У ученых пока нет точного ответа, хотя предположений хватает. Одно из них заключается в том, что войды все же не абсолютно пусты — они заполнены разреженными облаками пыли и газа, в которых идет формирование галактик. Есть также версия, что пустые пространства Вселенной — это «пузыри» темной материи, которая не взаимодействует с обычным веществом, а потому практически никак себя не проявляет.

Не пустая пустота

О том, что войд Волопаса, как и другие подобные «великие ничто» все же чем-то заполнены говорит и то, что свет, проходя через эти зоны, преломляется. Но чем? Есть предположение, что в центре войда находится сверхмассивная черная дыра, которая «сожрала» все вещество вокруг себя и продолжает расширяться, буквально уничтожая окружающее пространство. Идея пугающая, но вполне допустимая.

Сторонники более смелых предположений считают, что войд Волопаса мог сформироваться в результате деятельности сверхразумной цивилизации, возникшей еще на заре образования Вселенной и научившейся буквально выкачивать энергию из окружающего пространства. Впрочем, есть и более простое объяснение — ряд ученых считает, что мелкие пустоты могут сливаться, подобно пузырькам мыльной пены.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий