Дзигоро Кано: почему Путин держит дома его бюст

Дзигоро Кано: почему Путин держит дома его бюст

Дзигоро Кано известен во всём мире не только как основатель дзюдо и мастер боевых искусств, но и великий мыслитель. Такой «послужной список» позволил стать ему кумиром многих важных людей. Самый влиятельный из них – президент России Владимир Путин, который дома держит его бюст.

Пример для президента

В декабре 2016 года главу российского государства представители японских СМИ попросили назвать японца, который оказал на него наибольшее влияние. Путин не задумываясь ответил: «Дзигоро Кано, конечно». Впрочем, ответ президента мало кого удивил. Владимир Владимирович – мастер спорта по дзюдо, а поэтому он просто не мог не признавать авторитета основателя этого вида единоборств.
На этом Путин не остановился. Журналистам он рассказал, что дома у него есть несколько портретов Кано, а также очень красивый бюст, автором которого является русский скульптор.
Многократный чемпион мира по дзюдо Александр Михайлин в интервью «Московскому комсомольцу» объяснил такое трепетное отношение к Кано тем, что именно занятия этим видом спорта помогли Путину в жизни достичь многих высот.

Рождение дзюдо

Дзигоро Кано появился на свет в 1860 году в городке Микаге. После смерти матери (на тот момент мальчику было 10 лет) вся семья переехала в Токио.
Рос Дзигоро физически слабым и не мог похвастаться великими спортивными достижениями. Так, при росте почти 160 сантиметров он весил всего лишь 41 килограмм. За это юноша часто подвергался нападкам со стороны одноклассников. На помощь однажды пришёл друг семьи Накаи Байсэй, который показал Кано несколько приёмов. С их помощью слабый противник мог запросто одолеть более сильного. С этого и началось увлечение Дзигоро дзюдзюцу.
Позже он стал посещать зал борьбы Тэнсинсиньё, где изучал технику и тренировался в схватках. Далее парень переключился на школу Кито-рю, которая представляла собой совершенно иное направление.
С 1882 году Кано стал обобщать практику множества самостоятельно существовавших школ дзюдзюцу и совершенствовать известные приёмы. Тренировки проводились на базе основанного им же спортивного зал в храме Эйседзи в Токио (позже был преобразован в современный институт дзюдо – «Кодокан»).
Кано решил, что в основу нового стиля должны лечь броски, удержания, болевые и удушающие приёмы. Мастер также стремился добиться объединения духа и тела.
Первыми учениками Кано стали девять человек. Свою работу с ними он строил на трёх главных принципах: взаимной помощи и понимания для достижения большего прогресса, оптимального использования тела и духа и отступления, необходимого для дальнейшей победы.

Спорт для всех

Новый стиль начал быстро распространяться после того как ученики Кано стали регулярно побеждать на всевозможных соревнованиях. В 1907 году дзюдо ввели в программу общеобразовательных средних школ, его изучали полицейские и солдаты.
В 1909 году Дзигоро избрали членом Международного олимпийского комитета, а спустя ещё два года он возглавил Японскую спортивную ассоциацию и Японскую атлетическую организацию.
При этом Кано был ярым противником введения дзюдо в программу Олимпийских игр. Он считал, что с этого момента турниры станут способом доказать расовое превосходство. Вероятно, именно по этой причине дзюдо утвердили официально олимпийским видом спорта только после смерти своего создателя – в 1959 году. Скончался же Кано 4 мая 1938 года на 78-м году жизни от воспаления лёгких. Его он, кстати, «заработал» во время поездки на Генеральную ассамблею Международного олимпийского комитета в Каире.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий