Откуда у евреев появились фамилии-аббревиатуры

Откуда у евреев появились фамилии-аббревиатуры

Еврейские фамилии-аббревиатуры — оригинальное явление, которого не наблюдается у других народов. Причем, появились они еще в Раннем Средневековье, когда варвары делили наследство Римской империи, а славяне только создавали первые родо-племенные союзы.

Знак раввина

Фамилии-аббревиатуры у евреев имеют религиозный смысл. Поэтому их носителями становились лишь избранные — раввины. Конечно, современные носители таких фамилий вовсе не обязательно являются носителями религиозного иудейского закона, но их предки точно ими были. Долгое время подобные фамилии не были в широком ходу — евреи использовали их исключительно в своем кругу. Но в XVII-XVIII веках, когда в Европе распространилось поголовное «офамиливание», эти аббревиатуры, что называется, пошли в мир.

Тайный смысл

Многие еврейские фамилии содержат информацию о предках. Но говорить всякий раз о своих предках, перечисляя их, достаточно неудобно. Поэтому евреи стали сокращать свои фамилии. Вот, например, короткое Шац — это «шалиах циббур», что переводится как «посланник общины». В России так назывался человек из еврейского сообщества, который сотрудничал с властью, решая с ней все возникающие вопросы.

А фамилия Сигал и производная от нее Шагал расшифровываются как «сган леви», что означает «заместитель левитов». Левитами иудеи именовали древнее сословие священников из колена Левия. Это весьма древний и уважаемый род — сродни царской династии, чем современные носители вышеупомянутых фамилий могут гордиться.

Сын раввина

Многие еврейские фамилии-аббревиатуры образованы по одному принципу — от слов «сын раввина такого-то». Например, Бараш или Барас/Барац — это сокращение от Бен Рабби Шимон либо Бен Рабби Сендер. Нетрудно догадаться, что «Бен Рабби» в еврейском языке — это «сын раввина». А вот распространенная фамилия Рошаль расшифровывается как «рабби Шломо Лурия» — то есть потомок раввина Соломона Лурия. Это очень известный религиозный деятель XVI века, служивший в речи Посполитой.

Библейские имена

Впрочем, иногда евреи сокращали даже то, что в сокращениях, казалось бы, не нуждается. Например, фамилии Мосс и Мозес — это сокращение от имени библейского старца Моисея, а Азар — от Азария. Но тут, скорее всего, речь шла о религиозных табу, не позволявших использовать святые имена. Вот и шли евреи на подобные ухищрения…

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий