Ученые назвали способ защитить себя от заболеваний печени

Одним из самых распространенных заболеваний печени считается неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — она поражает почти каждого четвертого человека в мире. К счастью, защитить себя от этого недуга вполне реально: как показало новое исследование, регулярное выполнение аэробных упражнений может существенно снизить риски. Умеренные кардиотренировки снижают риски заболеваний печени Unsplash Аэробные упражнения — это медленный и продолжительный бег, езда на велосипеде и прочие упражнения невысокой интенсивности, при которых пульс не повышается до запредельных значений.

Неалкогольная жировая болезнь печени — это нездоровое накопление жира в печеночных клетках у людей, не злоупотребляющих алкоголем. Чаще всего это заболевание встречается среди пациентов с избыточным весом или ожирением. А поскольку новые случаи ожирения во всем мире с каждым годом растут (только в России за 2022 год было выявлено 419 тыс. новых случаев — это на 40 тысяч больше, чем в предыдущем году), ученые заинтересованы в поиске действенного способа помочь предотвратить развитие НАЖБП у подверженных этому людей.

Ожирение может спровоцировать и другие заболевания, в частности заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты, сахарный диабет. Ожирение может спровоцировать и другие заболевания, в частности заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты, сахарный диабет.Unsplash

В связи с этим группа специалистов из Чили и Барселоны провела исследование на лабораторных мышах. Для начала их разделили на две группы и посадили на разные диеты: первая группа мышей питалась продуктами с высоким содержанием жиров, а вторая — с дефицитом метионина (аминокислота) и холина (фосфолипид). Это было сделано для имитации простого стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита соответственно. Затем испытуемые должны были регулярно выполнять аэробные упражнения, а ученые наблюдали за изменениями в их организмах.

Что показало исследование

Известно, что одной из ключевых особенностей неалкогольной жировой болезни печени является высокая концентрация липидных капель в клетках печени. Именно на них ученые и сделали акцент во время наблюдения за мышами.

Результаты показали, что в обеих группах аэробные упражнения поспособствовали расщеплению жиров, а также уменьшили размер жировых капель. Все это помогло смягчить тяжесть заболеваний печени.

Важно понимать разницу между аэробными и анаэробными упражнениями. Медленный бег на низком пульсе, когда весь организм насыщается кислородом, является аэробным, а быстрый бег, при котором человеку не хватает воздуха, — анаэробный. Важно понимать разницу между аэробными и анаэробными упражнениями. Медленный бег на низком пульсе, когда весь организм насыщается кислородом, является аэробным, а быстрый бег, при котором человеку не хватает воздуха, — анаэробный.Unsplash

Как объяснили исследователи, ключевую роль в этом процессе выполнял белок митофузин-2, содержащийся во внешней мембране митохондрий. Именно он способствует взаимодействию между жировыми каплями и митохондриями, благодаря чему происходит более сильное окисление жиров. Таким образом этот белок способен остановить прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени.

Полученные сведения позволили ученым дать старт клиническим испытаниям, которые могут способствовать разработке новых стратегий профилактики НАЖБП у людей.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий