В Италии нашли 2000-летнюю виллу древнеримского писателя Плиния Старшего

В Италии нашли 2000-летнюю виллу древнеримского писателя Плиния Старшего

Археологи обнаружили на берегу Неаполитанского залива остатки крупной виллы, которая могла принадлежать Плинию Старшему — известному древнеримскому писателю, автору «Естественной истории». Как сообщает МИР 24, здание предположительно было построено в I веке нашей эры.

Живописный вид

Находка была сделана во время работ по реконструкции города Баколи. Восстанавливая древний ландшафт и архитектуру, ученые пришли к выводу, что 2 000 лет назад окна виллы выходили на Неаполитанский залив и острова Искья и Прочида.

Здание располагалось вблизи древнего портового поселения Мизенум, где базировался римский военно-морской флот. Известно, что Плиний Старший был префектом, командовавшим флотом во время катастрофического извержения Везувия в 79 году н.э. Видимо, поэтому для него был так важен хороший обзор, открывавшийся из окон жилища.

Описание виллы

Вилла имела немалые размеры и состояла из десяти просторных залов. Стены были облицованы по технологии opus reticulatum — ромбовидными кирпичами из туфа. Из здания был обустроен просторный парадный выход к небольшому каменному причалу. Правда, в настоящее время он находится на четыре метра ниже уровня моря, что характерно для регионов с активной вулканической деятельностью.

Ученые намерены продолжить раскопки. В их ходе могут быть сделаны новые ценные находки, которые помогут лучше понять деятельность и творчество Плиния Старшего. Найденные артефакты будут переданы в музеи Неаполя и других городов Италии.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий