Биологи создали устройство, которое позволяет имитировать зрение животных

ФОТО: FreepikБиологи создали устройство, которое позволяет имитировать зрение животных

Группа ученых из Университета штата Огайо создала прибор, позволяющий имитировать зрение животных, — сообщает журнал PLOS Biology. Устройство представляет собой систему камер, записывающих изображение в спектре RGB и ультрафиолете. Потом два изображения по определенным алгоритмам совмещаются друг с другом.

Зрение: человеческое и нечеловеческое

Человеческий глаз воспринимает свет в сравнительно узком диапазоне. Например, для нас абсолютно недоступно инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. В то время как многие животные — собаки, кошки и птицы — способны различать изображение в ультрафиолетовом диапазоне.

Экспериментальное подтверждение

Эксперименты показали, что данные, полученные с прибора, соотносятся с реальным восприятием объектов животными. Новая методика поможет ученым лучше понять, как другие виды смотрят на мир не в статике, а в движении.

Исследователи использовали прибор для изучения зрения бабочек. Они обнаружили, что бабочки видят в ультрафиолетовом диапазоне более широкий спектр цветов, чем люди. Это позволяет им различать друг друга по узорам на крыльях, которые невидимы для человеческого глаза. И именно поэтому многие бабочки реагируют на, казалось бы, довольно невзрачные цветы.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий