СМИ: Ельцин заявил Клинтону 30 лет назад, что Россия должна первой вступить в НАТО

Ельцин Клинтон фото: На этом фоне экс-глава протокола Ельцина прокомментировал новости о стремлении РФ в НАТО.

Экс-президент России Борис Ельцин во время встречи со своим коллегой из США Биллом Клинтоном заявил, что Россия первой должна присоединиться к НАТО в случае расширения альянса.

Затем примеру РФ последуют другие страны Центральной и Восточной Европы.

Такая информация содержится в стенограмме очной беседы глав государств от 1994 года, рассекреченной США на днях.

Согласно документу, за ужином с Клинтоном в резиденции Ново-Огарево 14 января 1994 года Ельцин заявил, что РФ следует «стать первой страной на вступление в НАТО».

«Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности», — говорит на той встрече Ельцин.

Мнение Клинтона по этому вопросу в стенограмме оценивается как «очень осторожное». В своем ответе президент США говорит о «величии России», но не затрагивает идею создания объединения, предложенного коллегой из РФ, или членство России в Североатлантическом альянсе.

Примечательно, что США не приводят полной расшифровки цитаты Билла Клинтона.

В стенограмме говорится и о рассказе Клинтона Ельцину об «отношениях доверия», а также о создании уникального шанса в случае продолжения движения по выбранному курсу Россией.

На этом фоне бывший глава протокола Ельцина Владимир Шевченко заявил, что не слышал таких слов от тогдашнего главы государства.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий