В центре Москвы задержан беглый владелец бренда «Олейна» Карен Ванецян

В центре Москвы задержан беглый владелец бренда «Олейна» Карен Ванецян фото: Речь идет о сделке Ванецяна по приобретению 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината.

В Москве на Арбате был задержан владелец бренда «Олейна», армянский миллиардер Карен Ванецян, сообщил Telegram-канал 112.

Как известно, в Армении он был объявлен в розыск по делу об отмывании денег с применением должностных полномочий. В результате незаконными действиями его счета пополнились на 35 миллионов долларов.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2018 году, а в розыск был объявлен лишь в 2023 году.

Речь идет о сделке Ванецяна по приобретению 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината, который принадлежал армянскому послу в Ватикане. Стоимость сделки составила 15,5 миллионов долларов, а сам магнат в результате обогатился на 35 миллионов долларов.

В настоящий момент Ванецян помещен под арест. В правоохранительных органах ТАСС пояснили, что о задержании Ванецяна будет сообщено инициатору розыска, то есть властям Армении.

На допросе бизнесмен пояснил, что проживает в России в Липецкой области. При этом не ведет никакой деятельности, хотя и является уже на протяжении года владельцем бренда «Олейна», который принадлежит агротрейдингу Bunge.

Сделка проводилась по стоимости в два раза ниже рыночной и после покупки уставной капитал фирмы составил 1,3 миллиарда рублей.

Примечательно, что владелец «Олейны» является родным братом бывшего директора Службы нацбезопасности Армении. Жители Армении и вовсе называют дело в отношении бизнесмена политически ангажированным.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий