Чем опасно ковырять в носу: страшные последствия, о которых вы не подозревали

Чем опасно ковырять в носу: страшные последствия, о которых вы не подозревали

Ученые из Университета Западного Сиднея (Австралия) выдвинули новую теорию, которая может изменить наше отношение к безобидной, на первый взгляд, привычке ковырять в носу. Согласно их исследованию, опубликованному в журнале Biomolecules, это занятие отнюдь не так безопасно, как многие считают.

Опасные бактерии

Основная причина опасности ковыряния в носу заключается в повышенной вероятности проникновения патогенных бактерий, вирусов и грибков в организм через носовые ходы. Прикосновение к слизистой оболочке носа грязными руками может привести к тому, что микроорганизмы не просто задержатся в носу, а потом попадут и в мозг, вызвав его воспаление.

Причина заболеваний

Воспалительный процесс, в свою очередь, может стать катализатором для накопления бета-амилоидных белков в структурах мозга. А это уже чревато совсем серьезными заболеваниями, одним из которых является болезни Альцгеймера.

В ходе исследования были выявлены патогены, способные привести к мозговым инфекциям, попав в организм через нос. Среди наиболее опасных:

  • Вирус герпеса.
  • Коронавирусы.
  • Грибки Candida albicans.

А также различные бактерии, вызывающие пневмонию. Грибы Candida, Malassezia, Cladosporium и Alternaria также могут стать причиной нейровоспаления у людей с ослабленной иммунной системой.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий