Магнитная аномалия на дне озера Роторуа

Новые подробные карты легендарного озера Роторуа в Новой Зеландии раскрыли скрытые тайны его недр. На дне новозеландского озера Роторуа замечена необычная магнитная аномалия Institute of Geological and Nuclear Sciences Limited (GNS Science) Новозеландское озеро Роторуа считается одним из основных туристических достопримечательностей страны

Озеро Роторуа – второе по величине озеро на острове Северный в Новой Зеландии, которое считается одним из основных туристических достопримечательностей страны. Озеро образовалось в кратере древнего вулкана, который последний раз извергался более 200 тысяч лет назад.

Роторуа имеет культурное значение для племен Те Арава, которые считают его священным местом. Остров Мокойя в центре озера – место, где разворачиваются события одной из самых известных легенд маори о дочери вождя, влюбившейся в молодого воина.

Новые карты озера

Озеро Роторуа Unsplash

Озеро Роторуа известно своими геотермальными «чудесами»: сообщается о наблюдениях бурлящих грязевых луж, гейзеров и облаков пара над водой. На официальном сайте Туризма Новой Зеландии говорится, что большое содержание серы в озере придает ему «волшебный зелено-голубой» вид.

Теперь команда из научно-исследовательского института GNS Science нанесла на карту дно озера Роторуа с мельчайшими подробностями. Ученые обнаружили различные явления, такие как кратеры гидротермальных взрывов, следы древней реки, существовавшей здесь до образования озера, а также заметную магнитную аномалию.

Магнитные аномалии

Озеро Unsplash

Карта охватывает обширную территорию площадью 55 квадратных километров и занимает почти 68% дна озера. Исследователи использовали различные методы картирования – в некоторых даже участвовали ВМС Новой Зеландии.

Магнитная съемка дна озера выявила необычные магнитные аномалии ближе к центру Роторуа.

Вулканические породы обычно содержат магнитный минерал магнетит. Однако исследователи полагают, что гидротермальные жидкости прошли через породу озера Роторуа, превратив этот магнетит в пирит, также известный как «золото дураков», который почти не имеет магнитного сигнала.

По словам исследователей, из-за этого гидротермального процесса в центральной части озера наблюдается отрицательная магнитная аномалия.

Даже несмотря на значительную геотермальную активность под поверхностью Роторуа, на дне озера поддерживается умеренно прохладная температура, составляющая в среднем около 14 °C. Это связано с обширной площадью водоема, которая противодействуют жару, поднимающемуся снизу.

Более того, температура озера колеблется здесь всего на 1 °C в течение месяца.

Мы воодушевлены не только тем, как эти новые карты расширяют наши коллективные знания о регионе, но и как они прославляют культовый ландшафт и будут способствовать будущим исследованиям Заключают исследователи

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий