Какие цвета не видят пожилые люди

ФОТО: Freepik/wayhomestudioКакие цвета не видят пожилые люди

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, в котором изучили особенности восприятие цветов у конкретных людей. Оказалось, существует немало влияющих на это факторов: хронотип, обоняние, времена года, место жительства. Но особый упор в своем исследовании ученые сделали на возраст.

Эксперимент

В эксперименте участвовали 37 человек: 17 молодых (средний возраст 27,7 лет) и 20 пожилых (средний возраст 64,4 года). Все испытуемые на момент проведения эксперимента были здоровы и не имели вредных привычек. Участников эксперимента попросили наблюдать за экраном, который окрашивался в разные цвета. При этом специальная камера отслеживала и фиксировала изменение диаметра зрачков в зависимости от изменения цвета экрана.

Результаты

Оказалось, что на разную светлоту зрачки молодых и пожилых людей реагировали примерно одинаково. А вот на изменения в оттенках глаз пожилых людей реагировал намного слабее. Пожилые люди слабо различали, например, темно-красный и ярко-кранный цвета. Это означает, что с возрастом ослабевает не только острота зрения, но и, если можно так сказать, яркость восприятия.

То есть все цвета воспринимаются мене яркими и насыщенными, чем они есть. Возможно, это отчасти объясняет, почему многие пожилые люди предпочитают яркую одежду.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий