Что такое аляскапокс?

Представители здравоохранения Аляски сообщили о первой зарегистрированной смерти человека, зараженного вирусом аляскинской оспы. Умерший был пожилым мужчиной с ослабленным иммунитетом. Что такое аляскинская оспа? На Аляске зарегистрирована первая смерть от загадочного вируса Unsplash Вирус, обнаруженный на Аляске, передается людям от мелких млекопитающих

Согласно бюллетеню Министерства здравоохранения Аляски, пожилой мужчина, проживавший на полуострове Кенай, впервые обратился за медицинской помощью в середине сентября 2023 года после того, как заметил в правой подмышке болезненную красную сыпь. Пациенту прописали антибиотики, но его состояние только ухудшалось.

В ноябре мужчину госпитализировали в больницу Анкориджа. Тест дал положительный результат на вирус из рода Orthopoxvirus, а последующий анализ исключил коровью оспу и ветряную оспу, которые являются членами того же вирусного семейства. Мазок, отправленный в Центры по контролю и профилактике заболеваний, выявил наличие у пациента аляскинской оспы (аляскапокс).

Мужчина умер от осложнений, вызванных инфекцией, в конце января 2024 года. Ранее он проходил курс лечения онкологического заболевания, поэтому имел подавленную иммунную систему.

Сообщается, что пациент жил в одиночестве в лесной зоне и не совершал поездок незадолго до появления симптомов. Перед смертью он рассказал, что подкармливал бездомного кота, который регулярно охотился на мелких млекопитающих. Он также добавил, что животное часто царапало его.

Однако тест не выявил у кота вирус аляскинской оспы.

Что такое аляскинская оспа?

Аляскапокс National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID)

Аляскапокс впервые был зарегистрирован в 2015 году у женщины, которая жила рядом с городом Фэрбенкс на Аляске. Вирус принадлежит к роду Orthopoxvirus, в который входят возбудители таких заболеваний, как оспа, коровья оспа и оспа обезьян.

На декабрь 2023 года было зарегистрировано шесть случаев заражения аляскинской оспы, и все – у жителей района Фэрбенкс. К счастью, у этих пациентов были легкие случаи заболевания, и они выздоровели без госпитализации.

Мышка Unsplash

Эксперты отмечают, что пока нет никаких доказательств того, что аляскапокс может передаваться от человека к человеку (только от животного к человеку). Рекомендуется чаще мыть руки и стараться не контактировать с дикими животными – особенно с мелкими млекопитающими, вроде мышей.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий