Названо направление науки, в котором работают только российские ученые

ФОТО: FreepikНазвано направление науки, в котором работают только российские ученые

13 февраля 2023 года, на Форуме будущих технологий в Москве, глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала ряд важных заявлений, — сообщает ТАСС. В частности, чиновница назвала направление науки, в котором сегодня работают исключительно российские ученые.

Безусловный лидер

Попова подчеркнула, что Россия является лидером в области иммунологического мониторинга. Эта технология позволяет отслеживать иммунный ответ населения на различные инфекции, что, в свою очередь, помогает прогнозировать и предотвращать эпидемии. По словам Поповой, ни одна страна мира, кроме России, не обладает такой технологией. Она отметила, что иммунологический мониторинг является важным инструментом обеспечения эпидемиологической безопасности не только в стране, но и во всем мире.

Геномный эпиднадзор

Глава Роспотребнадзора также говорила о важности геномного эпиднадзора, который направлен на отслеживание изменчивости возбудителей инфекций. В России ведется постоянная работа над созданием и обновлением общей базы геномов патогенных микроорганизмов, которая уже содержит более 300 000 записей.

Попова подчеркнула, что для прогнозирования эпидемий необходимо использовать комплексный подход, который учитывает множество факторов. И это в России сейчас делается в полном объеме.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий