Экс-адвоката Улюкаева приговорили к восьми годам колонии

Улюкаев фото: Ее признали виновной в хищении $1 млн.

Представлявшую интересы экс-главы Минэкономразвития России Улюкаева адвоката Дареджан Квеидзе Одинцовский городской суд Московской области приговорил к восьми годам колонии.

Как сообщает «Коммерсантъ», ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, в итоге осудив точно также, как и бывшего коллегу, адвоката Андрея Фоломейкина.

Следствие выяснило, что соучастники похитили $1 млн (83 млн рублей), которые должны были уйти на прекращение уголовного дела бизнесмена Игоря Строганова, являвшегося учредителем строительной компании «Мануфактура-Юг». Напомним, что предпринимателя обвиняли во взятках администрации города Сочи.

Дело в отношении правозащитников возбудил глава столичного управления СКР Андрей Стрижов по заявлению представителя Строганова. Им вменялось два эпизода мошенничества в особо крупном размере. Об этом стало известно 23 января прошлого года, а уже на следующий день оба адвоката были арестованы.

Дело рассматривалось Одинцовским судом с июня того же года. Следствие выдвинуло версию, что правозащитники, узнав, что на Строганова заведено уголовное дело, решили прибрать его деньги себе.

Напомним, что Строганова обвиняли, что с 2015 по 2018 годы он давал взятки, чтобы процесс согласования документов по постройке ЖК «Марьин парк» шел быстрее.

Сумма оценивалась в 40 млн рублей, которые были адресованы замглавы правового управления администрации Сочи Андрею Левентюку и экс-вице-мэрам Сочи Анатолию Рыкову и Сергею Юрину. Сам Строганов настаивал, что деньги у него вымогали.

Зная ситуацию,  Квеидзе и Фоломейкин обратились к жене предпринимателя и пояснили, что обладают связями в Хамовническом суде столице, которые помогут Строганову или вообще избежать наказания, или свести его к минимуму. За услуги запросили $1 млн и получили 50% траншем, когда процесс только начался, а в финале — остальные 50%.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий