Синдром внезапной смерти: почему взрослый человек может умереть «просто так»

Синдром внезапной смерти: почему взрослый человек может умереть «просто так»

Врачи на Западе бьют тревогу. В последние несколько лет участились случаи так называемой внезапной смерти. Данному явлению даже дали специальное название – SADS (Sudden arrhythmic death syndrome). Наиболее подвержены ему люди в возрасте до 40 лет, а причина – проблемы с сердцем.

Раз и нет человека

Синдром внезапной смерти заявил о себе на весь мир в период пандемии коронавируса. Правда, эксперты уверяют – люди неожиданно умирали без видимой на то причины и ранее. Ковид лишь стал «спусковым механизмом».
Ситуация осложняется тем, что вскрытие не позволяет установить очевидную причину смерти человека. В какой-то момент происходит остановка сердца, а вот почему – так и остаётся неизвестным.
От SADS не застрахован никто. Умереть может любой человек в любом месте. Американские врачи, изучив более 4 тысяч внезапной смерти, пришли к выводу, что риск пополнить их ряды увеличивается при наличии родственника, неожиданно скончавшегося ранее, а также если во время физических нагрузок случались обмороки или судороги.
Доктор Элизабет Паратц из австралийского Института сердца и диабета Бейкера рекомендует при наличии хоть одного из вышеперечисленных факторов как можно скорее записаться на приём к кардиологу.
При этом врачи призывают не путать сердечный приступ с синдромом внезапной смерти. В первом случае вскрытие покажет оторвавшийся тромб, а во втором – абсолютно ничего.

Не застрахован никто

Австралия стала первой страной в мире, в которой начали составлять реестр скончавшихся от SADS. Сделали они это, конечно, не от скуки. Так, согласно статистическим данным, только в одном австралийском штате – Виктории (население почти 7 миллионов человек) – ежегодно происходит около 750 случаев внезапной остановки сердца у людей в возрасте до 50 лет. В 100 случаях причину смерти установить не удаётся даже после проведения полного вскрытия.
Всё осложняется внезапностью и скоротечностью. Ухудшение состояния происходит неожиданно и без каких-либо предпосылок, а смерть наступает в считанные мгновения. Сам человек просто не успевает позвать на помощь, а окружающие люди порой даже не понимают, что происходит.
Паратц обеспокоена. Она с сожалением отмечает, что многие врачи просто недооценивают масштаба проблемы. То, что происходит в наши дни, по её мнение, является лишь «верхушкой айсберга».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий