«Совсем другая ответственность»: Байден пригрозил властям РФ из-за смерти Навального

Джо Байден фото: На смерть российского оппозиционера отреагировали западные политики.

Американский президент США Джо Байден выступил в рамках специального брифинга.

В ходе общения с журналистами он назвал смерть оппозиционера Алексея Навального* «военным преступлением», а ответственность за это глава Белого дома США возложил на власти России.

По словам Байдена, если информация о смерти Навального подтвердится, то, «несомненно, в его смерти виноват Путин, и больше никто».

Президент США отметил, что Алексей Навальный «мог бы остаться в бегах после покушения» в 2020 году, однако решил вернуться в Россию, осознавая, что его могут посадить или убить.

Тем не менее, он это сделал, «потому что верил в свою страну».

«После попытки его [Навального] отравления он вернулся в Россию под угрозой убийства. Путин ответственен за убийство Навального, это еще одно доказательство жестокости Путина», — сказал Байден.

В ходе брифинга один из журналистов напомнил Байдену о его словах на пресс-конференции в Женеве в 2021 году, когда президент США заявил, что предупредил Путина о «разрушительных последствиях» в случае смерти Алексея Навального.

«Это было три года назад, сейчас им грозит совсем другая ответственность», — отметил на это Байден.

Также он выразил соболезнования родственникам и близким покойного, особенно его жене, дочери и сыну.

«Пусть Бог благословит Навального, его смерть не будет забыта», — сказал президент США.

В своем заявлении американский президент связал смерть Навального с ситуацией на Украине. По его словам, это подтверждает, что Вашингтон не должен оставлять Киев без военной помощи, а «неспособность предоставить дальнейшее финансирование никогда не будет забыта».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий