Ученый РАН рассказал о возможностях ядерного буксира «Зевс», который вызвал панику в США

Зевс фото: Президент Франции Макрон призвал РФ объясниться на фоне сообщений о ядерном оружии в космосе.

Разработанный российскими специалистами космический буксир «Зевс» с ядерной энергоустановкой не является ядерным оружием.

Об этом заявил научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт в интервью агентству РИА Новости.

Напомним, что до этого СМИ США, ссылаясь на свои источники, заявили о том, что американским законодателям на секретном брифинге могли сообщить о том, что Россия якобы собирается «разместить ядерное оружие в космосе», чтобы использовать его против спутников.

Белый дом расценил новую российскую разработку как угрозу национальной безопасности США, а президент Джо Байден дал указание вступить в прямой диалог с Москвой по этому поводу.

На это Эйсмонт заявил: «Ядерный буксир — это нормальный реактор, не очень большой, каких на земле много и которые пользуются для выработки электрической энергии, и там (в космосе) то же самое. Отношения к ядерному оружию он не имеет».

В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым получить объяснения РФ из-за сообщений о деятельности в области ядерных вооружений в космосе.

В ходе пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским Макрон отметил, что настороженно относится к информации о разработке ядерного оружия Россией.

«Если эти факты подтвердятся, то такой нарратив будет серьезным, незаконным и дестабилизирующим для мира, а также вызывающим беспокойство у граждан. Россия должна оперативно предоставить объяснения», — сказал французский лидер.

Напомним, что ученые вели работу над разработкой ядерного буксира в России с 2010 года.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий